Из России с любовью.
Навсегда.

2013-09-20Они все какие-то дураки, сами не знают, чего хотят

«Вот не надо учить меня общаться на сайтах знакомств. Я там общаюсь уже пять лет и сама кого хочешь научу». Такой отлуп получила я от одной девушки на женском форуме, немного подивившись парадоксальности ее высказывания. Немного подуспокоившись, девушка выдала мысль, к которой обязательно приходили все, абсолютно все люди, ищущие партнера через Интернет – «они все какие-то странные, сами не знают, чего хотят». Плавали, знаем - в лучшем случае просто пропадают после какого-то периода общения в онлайне, в худшем – выходят в реал и там уже ведут себя тоже очень непонятно. Откуда растут ноги у такого поведения?

Я позволю себе привести цитату из одной очень толковой книги моего земляка, психолога Андрея Зберовского, которая называется «Стратегия успешного любовного знакомства». Это одна из немногих книг, которую я купила в бумажном виде (за 200 рублей!), чтобы в ней делать пометки, она вся в закладках и подчеркиваниях. Для тех, кто ищет свою половинку – вещь просто необходимая. Все, что предлагается на различных коучингах по любовным знакомствам за дурные деньги, в большинстве своем скопировано из этой книги. Итак, Андрей Зберовский пишет следующее.

Примерно в половине случаев мужчина знакомится, сам не зная, почему он это делает, и совершенно не планируя затем с вами встречаться. (Ой!). И ранее. Многие начинающие влюбленные плохо понимают смысл, значение и цель своих любовных отношений. Чаще всего они руководствуются только самыми общими пожеланиями, «чтобы у меня кто-то был». (Ну, раз уж сложившиеся пары плохо представляют себе, куда им дальше идти и что друг с другом делать в будущем, а это в большинстве случаев действительно так и есть – вечная маета на тему жениться-не жениться, родить ребенка с этим парнем или погодить, то куда уж людям, выставившим свои профайлы в Интернете – там-то основным мужским стимулом является просто скука или поиск легкого необременительного секса).

Но не надо считать, что это только дяденьки такие плохие и необязательные, а женщины все такие целеустремлённые, твердо знают, чего хотят и последовательно к этому идут мерными шажками. Мои клиентки – это женщины за тридцать. Казалось бы – возраст недетский, опыт, мозг на месте, к тому же биологические часы и все такое. Если вы считаете, что работа с ними легка, а девушки покладисты и прислушиваются к моим советам, смею вас заверить, вы ошибаетесь. Происходит все примерно так. Образный пример. Хочу замуж. Ок, собираем данные для анкеты. За это время всплывает бывшая любовь, с ней едем в отпуск. После отпуска в растрепанных чувствах опять принимаемся за анкету. В процессе вскипают старые обиды – да ну их нафиг, мужиков этих, не нужен мне муж. Надо ребенка. Вот ребенка я могу рядом с собой представить, а мужчина не вписывается в мою картину мира. Отбой. Через пару месяцев встречаемся – ну как дела? Ой, у меня новая работа. С ребенком придется пока подождать. Вся светится – новая работа, новые коллеги, новый мир. Реальная жизнь. И слава Богу, девушка счастлива и я за нее рада. Представляете, как бы мы (ну то есть я) это все объясняли дяденькам на сайте знакомств, если бы мы все-таки дошли до размещения анкеты?

Вывод.

Даже для того, чтобы принять решение и идти к своей цели, у многих не хватает последовательности. Мы сейчас не говорим о страхах, неуверенности и прочих естественных вещах, сопутствующих процессу знакомства, мы говорим просто о РЕШЕНИИ. Поэтому, дорогие мои, определитесь четко – надо вам это или не надо. Это раз.

Второе – при общении не забывайте, что за анкетой стоит реальный человек со своей жизнью, которая идет независимо от вас. Которая изменяется и изменяет настрой и планы человека. Поэтому если мужчина вдруг исчез, не надо делать скоропалительных выводов (а выводы обычно бывают двух видов – «какой-то дурак» и «это из-за меня, я какая-то дура»), а просто удаляйте этого мужчину из своего контакт-листа, виртуального или реального, и действуйте дальше. Успехов!

Еще статьи по теме:

О глубине проникновения в душу

Зачем немцу русская жена