Из России с любовью.
Навсегда.

О глубине проникновения в душу

Сегодня я хотела бы поговорить с вами об этической стороне работы свахи. В прошлом году я была в России, у меня выдалось свободное время и я решила провести его с пользой – найти коллег в своем родном городе и попробовать построить деловые отношения. Ну и вообще посмотреть, как оно все работает. Открыла интернет, ввела запрос и оказалось, что в моем миллионном городе существуют около десятка брачных агентств. Я с радостью кинулась их обзванивать и к своему сожалению обнаружила, что большинство из них не работают, в одном мне почему-то шепотом сказали, что перезвонят попозже, потому что сваха сейчас на своей основной работе (по доносящимся звукам было очень похоже на бухгалтерию) и в результате я встретилась-таки с сотрудницами трех брачных агентств. Все эти встречи ввели меня в небольшой ступор, о причинах я не хотела бы писать в открытом доступе,  но об одном открытии я все-таки хотела поговорить. О глубине проникновения в душу.
 
… На меня летела крупная, не очень опрятного вида женщина. Я внутренне подобралась – отступать было некуда, да и любопытство взяло верх. Протянула руку, представилась, дала свою визитку. И начались расспросы. А из какого ты города? Берлин? У меня муж бывший уехал в Германию, ты знаешь… (рассказ о бывшем муже). А муж твой кем работает? Не хочешь говорить, ну ладно… Дети есть? А почему нет? Ой, девка, захочешь, да поздно будет, вот у меня подруга… (рассказ о подруге). А сюда надолго приехала? В каком районе живешь? Я там как раз рядом, может, забегу как-нибудь? Или ты ко мне, у меня, правда, не прибрано…  А чего? Ко мне, знаешь, девчонки мои (это я так поняла, клиентки) постоянно прибегают, поплакаться… 
 
Хочу напомнить, что это была деловая встреча с целью познакомиться и совместно подумать, чем мы можем быть друг другу полезны. Но переполнявшие мою коллегу эмоции были такие бурные, она была так рада поделиться своим сокровенным и узнать побольше про меня и мою личную жизнь, что я испугалась и эмоционально захлопнулась, как устрица в раковине. Для меня это было совершенно неприемлемо.
 
Я понимаю женщин, которые боятся идти к свахам. И даже к психологам. Потому что боятся нарваться на непрофессионализм. Потому что не хотят за свои же деньги получать осадок в душе. Потому что от таких вопросов не застрахован никто. Более того, очень неприятно сознавать, что подобная беспардонность стала являться чуть ли не нормой при, например, приеме на работу – когда женщину спрашивают,  не собирается ли она заводить детей в ближайшие два года. Но в этом случае работодателю можно найти оправдание. В чем заключается такое неуемное любопытство со стороны свах, я понять не могу. Большинство из нас пришли в эту профессию случайно и редко у кого есть психологическое образование, позволяющее действительно помочь женщине. Да это и не является нашей задачей. Наша задача – найти пару, познакомить, помочь развить отношения. Но не лезть в душу и не пытаться проводить терапию – это мое личное мнение.
 
У меня сложились очень дружеские отношения с некоторыми моими клиентками, даже с теми, кто не смог найти пару по каким-то причинам - я всегда рада их выслушать, а то и выпить по стаканчику мартини по скайпу. Мне доверяют самые интимные тайны и для меня большая честь знать, что мои клиентки мне доверяют. Но инициатива исходит всегда от моих дам.
 
Ну и совсем отдельной строкой хочу добавить, что я НИКОГДА не задаю вопросов, не перечисленных в анкете клиентки. Это стандартные рос-вест-цвет глаз для размещения профиля на сайтах знакомств. Если в ходе переписки у мужчин возникают какие-то личные вопросы, мы, разумеется, обсуждаем это с клиенткой, но лишь в тех пределах, которые устанавливает сама клиентка. Никаких расспросов!!!
 
Еще статьи по теме: