Из России с любовью.
Навсегда.

Письмо сердитой дамы. Мой ответ.

Наташа! Вы так отлично описываете свою работу, а на самом деле, вы просто зарабатываете на русских отчаявшихся женщинах деньги. Нормальная сваха с женщин деньги брать не будет. Заинтересованный мужчина всегда оплатит расходы своей симпатии. У вас, видно очередной развод. В свое время, я была клиенткой немецкой свахи, платили всегда мужчины. Это достойно. Тем более, что результат вы не гарантируете. Если было бы у вас так все успешно, вы бы русских женщин не дурили, а брали денег с мужиков, просто они вам не платят, не доверяют. Все вам вернется.
 
Пишет мне Маша (имя изменено), которой я пыталась объяснить, что не смогу ей помочь (до этого Маша спрашивала, не могу ли я ее «посватать, если жених возьмет все расходы на себя»). Нет, не cмогу, потому что прошли те шоколадные времена, когда иностранцы кидались платить за русских жен наперебой. И я не работаю бесплатно. Прошу понять и простить.
 
Такие письма для меня не новость. Я получаю их с тех пор, как завела свой сайт и выложила свои прямые контакты. Я поинтересовалась у психологов, диетологов, коучей, которые оказывают различные услуги женщинам - все они регулярно получают такие возмущенные письма. Издержки, так сказать, профессии. Претензии одни и те же – пользуетесь женским несчастьем, это развод. 
 
Сначала я отвечала на эти письма, пыталась объяснить «разность между Онегиным и мной», то есть между классическими брачными агентствами и свахой. В ответ получала только проклятия и угрозы написать про меня в интернете. Очень страшно. То есть не страшно, но обидно. Один раз я даже подумала – а вдруг я правда наживаюсь на несчастных? И предложила одной такой сердитой барышне поработать с ней бесплатно. Хватило барышни на неделю, потом она просто исчезла. Она же думала – это быстро, завтра чемодан паковать! А тут надо работать, что-то там отвечать, решения принимать. Язык иностранный, кандидаты какие-то… Я, кстати, переживала, думала, что-то случилось у человека, раз она на связь не выходит. Это потом мне умные люди объяснили, что то, что дается бесплатно, никто не ценит. Ага, это для них бесплатно, а для меня очень даже платно – это мое время, которое я отнимаю у себя, у моей семьи, у тех моих клиенток, которые действительно серьезно намерены изменить свою жизнь. Зачем она мне писала полное праведного гнева письмо?  Я не знаю. Наверное, у нее было плохое настроение и надо было с кем-то полаяться. Так что после этого я перестала реагировать на такие эмоциональные всплески. 
 
Хотя сказать хочется очень много. И поэтому я сейчас напишу все подробно, сделаю это в первый и последний раз и всех последующих сердитых дам буду просто отсылать к этой статье. Начинаем.
 
Вы так отлично описываете свою работу – Маша, спасибо большое. Делаю это я для того, чтобы как можно больше женщин наконец-то поняли, что такое современный брачный бизнес. И не боялись слова «сваха». А также для того, чтобы они смогли самостоятельно принять решение, опираясь на правдивую информацию из первых рук. Я никого и никогда ни к чему не принуждаю, а бывает, что и отговариваю. Мои клиентки сами должны понять, надо им это или не надо. За что они платят и что получат в результате. Это очень важно, потому что я не хочу таких ситуаций, когда дама что-то решила, а ответственность потом перекладывает на меня. 
 
Вы просто зарабатываете на русских отчаявшихся женщинах деньги. Разделим этот тезис на два момента – зарабатываете деньги и отчаявшиеся русские женщины. 
 
Да, я зарабатываю деньги. Я оказываю услуги. Это моя работа. И обвинять меня в том, что я беру деньги за мою работу, это то же самое, как если бы я, например, пошла к парикмахеру и заявила ему, что он наживается на том, что я не могу сама себя подстричь. Воспитатели в детских садиках пользуются тем, что мамам надо работать. Но самые наглые это, бесспорно, авиакомпании и владельцы отелей – до чего нужно докатиться, как низко пасть, чтобы воспользоваться тем, что люди не летают и не имеют недвижимости у моря. Практически выкручивают руки, подлецы. Абсурдно, да? Так вот и моя услуга – такая же, как все остальные. Не хотите покупать – не насилуйте себя, проходите мимо. Не хотите платить – ищите сами, это не так сложно. Поэтому этот аргумент считаю несостоятельным. 
 
Про «зарабатываете». Те, кто общался со мной и моими коллегами по скайпу и видел нас своими глазами, могут подтвердить, что на зажравшихся миллионерш мы не похожи. Бриллиантами в камеру не светим и репортажей из собственных вилл у моря не ведем. Наши услуги дороги для России, это правда, (они не для всех, но на всех нас и не хватит), но если прикинуть мою зарплату к немецким, например, реалиям – я зарабатываю в месяц меньше уборщицы, но чуть больше местного МРОТ. Да, меня все устраивает, я люблю свою работу. Нет, я не хочу больше денег, потому что если я буду брать двух клиенток в месяц, это скажется на качестве моих услуг. У меня нет машины, нет шубы, нет статусных вещей, я не колю филеры и ботокс – у меня нет того, что для среднестатистической женщины в России является нормой. Так что вопрос с наживой тоже отпадает.
 
Отчаявшиеся русские женщины. Тема для меня лично очень сложная. Потому что с одной стороны есть те, кто действительно отчаялся и искренне хочет семью, родного человека, раз уж в России не получается (про российские реалии не будем говорить, да? когда после 30 женщину за человека не считают, а ребенка называют «прицепом»). Такие приходят ко мне и говорят: «Наташа, найдите мне хорошего человека, чтобы я ему нужна была, чтобы не гулял, не пил. Я готова учить язык. Я понимаю, что будет сложно. Я буду ему хорошей женой». Работать с такими – одно удовольствие и они достаточно легко выходят замуж.
 
Но большинство (причем, пугающее большинство, процентов 80) приходят с требованиями найти миллионера, состоятельного мужчину, директора или крупного бизнесмена – они не семью ищут, а того, кто взял бы ее к себе и порешал ее проблемы (выплатил ипотеку, слал бы деньги ее родителям, выучил в Европе ее детей). В обмен они готовы предложить себя, королевну, с набором иностранных слов как у трехлетки.  Доходило до откровенно некрасивых поступков, когда дамы просили прислать им дорогой букет цветов через фирму своих подруг, естественно, букет им был не нужен, поступившие деньги они делили с подружкой, или брали с мужчин деньги за проведенную с ними ночь, чтобы отбить стоимость поездки. Это, знаете, то неловкое чувство, когда кто-то что-то делает не так, а стыдно почему-то тебе. Про то, как нас неоднократно обманывали эти «отчаявшиеся» русские и украинские женщины, я не буду рассказывать – именно по этой причине мы стали брать предоплату. В общем, тут тоже не все так однозначно. 
 
Нормальная сваха с женщин деньги брать не будет – отчего же. Будет. Это моя работа и мои правила, которые вы можете принять, а можете пройти мимо к тем, кто берет деньги с мужчин, вариантов море. 
 
Заинтересованный мужчина всегда оплатит расходы своей симпатии - полностью поддерживаю! Оплатит. Только сперва его надо найти и заинтересовать, дело, как говорится, за малым. Кто ж мешает? Я только за!
 
В свое время, я была клиенткой немецкой свахи, платили всегда мужчины. Это достойно. Замечательно. Зачем тогда писать мне, когда есть такие отличные бесплатные немецкие свахи? И почему вы еще в России, а не замужем за щедрым немцем? Хотя, я, наверное, догадываюсь. Сваха немецкая тоже не работает за спасибо и платят ей мужчины и защищают они интересы мужчин, на вас им, простите, наплевать, вы не их клиентка. И мужчины делают свой выбор. И выбирают они молодых, энергичных, самостоятельных, образованных и владеющих иностранным языком женщин. А что делать тем, кому за 40-45? Сидеть и ждать, когда выберут. Или действовать самим. Или – как вариант – обратиться к русской платной свахе, которая за вас все сделает. 
 
Результат вы не гарантируете – это не так. Я гарантирую результат, результатом моей работы является знакомство. Почему, я уже объясняла в ЭТОЙ статье. Это самый сложный момент для понимания. Ни одна сваха, ни одно серьезное брачное агентство, дорожащее своей репутацией, не будет обещать и гарантировать своим клиентам заключение брака. Потому что не можем мы гарантировать то, что от нас не зависит. Ни в одном договоре не найдете вы этой формулировки - заключение брака. Там стоит - оказание консультационных услуг, предоставление персональных данных (продажа адресов), организация поездок и встреч, перевод переписки - все, что угодно, но не заключение брака. Это общепринятак практика. Для тех, кто не верит - ссылка на сайт агентства Ксении Дробен, которая для меня является эталоном в этой сфере. На немецком. Там нет ни слова о свадьбе, браке и пр.  УСЛУГИ ДЛЯ МУЖЧИН 
 
Если было бы у вас так все успешно, вы бы русских женщин не дурили, а брали денег с мужиков, просто они вам не платят, не доверяют. Дорогая Маша, мужики, как вы изящно выразились, не платят мне не потому, что не доверяют, а потому что моя работа построена таким образом, что мои клиентки – женщины. Понимаете? Это не моя целевая аудитория. Это вот как если бы вы продавали корм для котов, а к вам пришел бы какой-то шибко умный дядя и сказал – ага! то-то я посмотрю, не клеится у вас с собаководами, сразу видно, что они вам не платят, не доверяют, не получается у вас их задурить! Звучит по-детски, но я не знаю, как мне еще это объяснить, чтобы всем было понятно. 
 
Все вам вернется. Может быть. Поэтому сейчас я стала себе позволять такую роскошь, как отказ. Я отказываю дамам, которые мне не нравятся, с которыми я не сработаюсь. Мне интересно работать с теми, кто хочет построить здоровую семью, а не найти спонсора. Я выбираю адекватных, умных, уравновешенных женщин, которые твердо знают, чего они хотят и вместе у нас получаются хорошие результаты. А обидчивых, странных и мятущихся дам я стараюсь избегать. Это мое право. 
 
Отзывы моих читательниц:
 
Наташа, добрый день. В нашей жизни много чего нам возвращается. Не всегда мы знаем за что, но продолжаем жить , совершать хорошие и не очень поступки. Думаю ,что не нужно принимать близко к сердцу такие выпады. Дураков хватает, нервов на всех не напасешься. Вы занимаетесь хорошим делом. И как Вы это делаете , исключительно Ваше право. Не берите в голову. Марина.
 
Наталья, здравствуйте!
СПАСИБО от  адекватных, умных, уравновешенных, уважающих и ценящих себя и других женщин.
С уважением,
Томск,
Ирина Буковело
Директор брачного агентства