Из России с любовью.
Навсегда.

Как знакомиться в интернете-7. Как вовремя остановиться.

В прошлый раз мы поговорили о том, как правильно начать переписку. Сегодня поговорим о том, как переписку закончить, если вы чувствуете, что она не приносит желаемого результата. Обмениваться письмами, сообщениями и даже общаться в скайпе – это, конечно, замечательно, но это совсем не то, за чем мы пришли на сайт знакомств. У кого-то в анкете я прочитала крик души: «Пожалуйста, пишите мне только те, кто действительно хочет встретиться в реале. Переписка – для заключенных, это не ко мне». Как же я понимаю эту девушку! Когда и как прекращать затянувшуюся переписку? Или понять, что она ни к чему не приведет? Далее я опишу несколько наиболее часто встречающиеся ситуации и выход из них:
 
1. Вы нужны для повышения и без того раздутого чувства собственной важности.
 
Симптомы: вы переписываетесь более двух месяцев, или вы обменялись более чем шестью письмами. Ваши письма тщательно продуманы, логичны, в меру шутливы, в них много интересной информации. Вы задаете вопросы и поддерживаете переписку. Вы производите впечатление очаровательной, приятной собеседницы. В ответ вы получаете краткие сообщения, вам не задают никаких вопросов, сообщения приходят нерегулярно. Вы поднимаете вопрос о личной встрече, но ваши намеки игнорируются, или у него другие планы, или он еще не готов.
 
Лечение: Прощаемся. Или прекращаем переписку, не прощаясь. С самооценкой у парня все в порядке, вам совершенно не нужно лишний раз убеждать его в том, что он для кого-то (в данном случае, для вас) самый важный.  Если бы он хотел с вами встретиться, он или предложил бы это сам или принял бы ваше приглашение, или объяснил, почему он не может конкретно сейчас с вами встречаться (в этом случае «не готов» - не объяснение).
 
Что писать: «Или мы встречаемся, или мы прощаемся». Вот именно так. Жестко обозначить свою позицию и дать понять, что вы действительно с ним прощаетесь. Более вежливый вариант: «Было приятно с тобой переписываться, но, похоже, тебе не интересно дальнейшее общение. Если это не так, дай мне знать. Желаю успеха!»
 
2. Ваш мужчина не уверен в себе.
 
Симптомы: Вы переписываетесь с очень симпатичным вам молодым человеком. У вас взаимный интерес, он регулярно отвечает на ваши письма и, как вам кажется, первое свидание будет удачным. Единственная проблема – он говорит, что «еще не готов». Возможно, это его первый опыт общения через сайт знакомств и он нервничает по этому поводу (да, такие мужчины еще есть! И это не значит, что с ними что-то не так). Или ему проще общаться письменно, чем лично. Вы можете считать это веской причиной, и вам в общем нравится получать от него письма и отвечать на них, но вы не должны забывать, что у вас не клуб по переписке, а вполне конкретные цели – найти себе пару. Для реальной жизни.
 
Лечение: Для начала решите, сколько вы еще готовы терпеть? Неделю? Месяц? Год?
 
Что писать: Дайте товарищу понять, что понимаете его проблему. Напишите ему, что вам очень нравится обмениваться письмами, но хотелось бы понять, сохранится ли эта «химия» в реале. Предложите встретиться, например, на чашку кофе, на ланч на нейтральной территории (объясните, что свидание будет коротким и безболезненным, «только одним глазком взглянуть»). Если он скажет «Да» - прекрасно! Назначаем время и место. Если он скажет «Давай подождем» - ставьте для себя временные рамки. Например, если товарищ не созреет через три недели – прощаемся. Делаем это мягко, объясняя свое решение: «Я понимаю, что тебе сложно, но мне было очень важно увидеть тебя лично. У нас была шикарная переписка, но, похоже, мы по-разному видим ситуацию. Если ты захочешь со мной увидеться – напиши мне».
 
3. Вы тянете на себе всю переписку.
 
Симптомы: У вас много общего, и вам обоим переписка интересна и доставляет удовольствие. Единственная проблема – вы в этой переписке ведущая. Вы задаете вопросы, предлагаете темы для обсуждения, веселите и не даете ей угаснуть. Вы чувствуете, что темы скоро иссякнут, письма даются вам все с большим трудом и сам процесс понемногу начинает вас нервировать.
 
Лечение: Во-первых, позвольте вас поздравить – похоже, ему действительно интересно с вами, пусть это пока на стадии переписки. Далее вам нужно понять, почему он так себя ведет – или он в принципе не против сам активно подкидывать темы для общения, но у него проблемы с фантазией, или ему неинтересен никто и ничто, кроме него самого. Проверить это просто – отвечайте на его письма, но не предлагайте новых тем. Пусть придумает сам. Если в следующем письме он напишет о чем-то новом, интересном вам – поздравляю! Возможно, ему нужно просто быть чуточку более инициативным (или вы «забивали» его своими письмами, не давая раскрыться и обсудить то, что ему хотелось бы). И вы ему тоже очень интересны. Если он не напишет ничего нового в ответ, то подумайте – может быть, он не интересуется ничем, кроме себя любимого, и пишет он с радостью только тогда, когда ему задают вопросы о нем самом. Что мы делаем? Правильно – прощаемся. (Если у вас еще остались силы, или вы хотите дать товарищу шанс – предложите встретиться. Но будьте готовы к тому, что и в реале вы будете тянуть беседу на себе, развлекая его, или выслушивать бесконечные истории о нем драгоценном).
 
4. Вы понимаете, что у вас нет ничего общего.
 
Симптомы: вы начали переписку с молодым человеком на сайте. Он вроде бы и неплох - чрезвычайно мил, симпатичен, вам отвечает. Но все идет через пень-колоду, вы ломаете голову в поисках тем, которые могли бы его заинтересовать, но они не вызывают в нем никакого отклика, а то, что он пишет вам, не вполне вписывается в ваше представление об идеальном партнере. 
 
Лечение: Прощаемся. Даже если вы чувствуете себя немного виноватой, или боитесь, что он плохо о вас подумает. Но в этом-то и суть переписки – понять, что кто-то подходит (или не подходит) вам для отношений. Может быть такое, что молодой человек искренне полагает, что все идет замечательно, и в этом случае нужно принимать его чувства во внимание. Не исчезайте просто так, но и не давайте ложных надежд.
 
Что писать: Вежливый отказ. Например: «Мне было очень приятно с тобой переписываться, я считаю, ты замечательный парень. Но, к сожалению, я не думаю, что у нас что-то получится. Спасибо тебе за твои письма и я от всей души желаю тебе найти хорошую девушку». Даже если такой поворот событий не вызовет восторгов у молодого человека, он оценит вашу честность и наверняка тоже пожелает вам удачи. А если, наоборот, начнет писать гадости (что тоже не исключено) – то считайте, что вам повезло не встретиться с ним лично.
 
Статья для Информационного агентства  NEWS, оргинал находится здесь