Из России с любовью.
Навсегда.

Замуж за француза. Свадьба Татьяны и Стефана.

Сегодня на нашей улице перевернулся, наконец, грузовик с арбузами – клиентка разрешила не только рассказать ее историю, но также поснимать на своей свадьбе и разместить фотографии на моем сайте. В Интернете так мало хороших рассказов о счастливых парах, познакомившихся через свах или брачное агентство - ведь большинство пар скрывают ото всех, как и через кого они встретили своего партнера, и уж тем более мало кто готов показать свои фотографии. Я рада, что мои читательницы имеют возможность не только прочитать историю, но и увидеть, так сказать, документальное подтверждение. Надеюсь, это будет интересно всем, кто размышляет о том, чтобы выйти замуж за иностранца. Итак, знакомьтесь – Татьяна, 38 лет, ныне счастливая законная супруга Стефана, 40 лет, гражданина Франции. 
 
 
Татьяна всю жизнь грезила Францией и не просто грезила, а использовала малейшую возможность поехать в любимую страну - всевозможные стажировки, курсы, туристические поездки и визиты к подруге, вышедшей замуж за француза. Татьяна самостоятельно изучала французский язык и училась готовить блюда французской кухни, даже приглашения на ее первую свадьбу были пророчески выполнены в виде билета на самолет "Красноярск - Париж". С первым мужем жизнь не сложилась, Татьяна решила, что терять ей нечего и поехала в очередной раз во Францию, в город Реймс, на учебу – получать степень MBA (Master of Business Administration), а заодно и попробовать найти нового мужчину через местные сайты знакомств. Учиться, впрочем, оказалось гораздо легче, чем самостоятельно познакомиться с приличным мужчиной. В результате Татьяна обратилась ко мне, когда до истечения визы оставалось три месяца. Поскольку я сама ничем не могла помочь, находясь в Германии, я отправила Татьяну к моей коллеге Вере. Оценив масштаб трагедии, Вера схватилась за голову и начала работу.
 
Задача стояла очень сложная – за три месяца познакомить и выдать замуж. Времени было мало – обычно этот процесс – поиск, знакомство, развитие отношение и сбор документов занимает в среднем год. Сначала ни Татьяна, ни Стефан не захотели идти на свидание – они не понравились друг другу на фото. Но Вера мягко надавила и предложила хотя бы раз увидеться, чтобы наверняка убедиться, что они друг другу не подходят вот совсем. И случилось чудо – искра пробежала (кстати сказать, очень частое явление) и через месяц Татьяна уже переехала к Стефану. Оба были не вполне готовы к такому серьезному решению, как заключение брака, но выхода не было – у Татьяны истекала виза, а чтобы получить новую, пришлось бы выезжать в Красноярск, устраиваться на работу, чтобы показать доходы и пр. Нужно отдать должное и Вере, которая подробно разъяснила будущему жениху все нюансы, и Стефану, который не побоялся взять на себя ответственность за Татьяну, а также понести достаточно приличные материальные расходы и ввязаться в мутроную борьбу с бюрократией -  и 3 октября 2015 года, через полгода после первой встречи Татьяна и Стефан поженились. Это была гражданская регистрация в мэрии, где присутствовали только самые близкие друзья Стефана и его родственники, а пышное торжество с фатой и прочими обязательными атрибутами состоится в апреле 2016 года – это будет венчание в альпийской церкви, на которое приедет, будем надеяться, и семья Татьяны.
 
        
Со стороны Татьяны на регистрации присутствовала я, мне была отведена почетная роль свидетельницы.  Я переживала больше самой невесты, потому что страшно боялась, что кто-нибудь узнает, что я ни слова не понимаю по-французски, все это дело признают недействительным и их не поженят из-за меня. Во время церемонии все сидели не дыша, только подруга брата жениха бегала со смартфоном – регистрацию транслировали по скайпу аж в Новую Гвинею, где живет сестра Стефана (в их семье, так же, как и в семье Татьяны, трое детей. Вообще у них оказалось гораздо больше общего, чем они сами предполагали). У Стефана очень открытая и дружная семья, множество тетушек и дядюшек, которые приехали на торжество и очень тепло приняли Татьяну - одна тетя Эмма с пленочным фотоаппаратом чего стоила!
 
После регистрации состоялся «скромный обед».  Проходил он в настоящем средневековом замке, мы потом полазили по залам с огромным камином и по винтовым лестницам – очень здорово. Все прошло легко и непринужденно – перед самим ужином был открыт буфет с белым и розовым шампанским, которое доставили специально по заказу из провинции Шампань (я поняла, что все, что я пила до того, было совсем не шампанским, а чем-то другим) и маленькими закусочками на шпажках. Во время распития все перезнакомились, перефотографировались, пообщались и похихикали. Потом расселись за столы и начался ужин. «Скромный» ужин состоял из фуа-гра, спаржи, утиных ножек, сыров семи видов (я помню, как надо мной нависал официант и рассказывал про каждый сорт сыра, их и есть полагается в каком-то определенном порядке, целая премудрость) и чего-то еще – все было очень в меру и очень вкусно (боюсь представить, что будет на торжественном обеде после венчания). Я впервые видела традиционный  французский свадебный торт "Пьес Монте" – это такой замок из маленьких эклерчиков, скрепленных между собой карамелью. Потом мы танцевали под русскую дискотеку 80-х и пили кофе. 
 
    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
На второй день мы поехали на дачу к Стефану. Французская дача - это альпийский луг размером в 4 гектара, который Стефан отдал в аренду соседским коровам. Девушки были хороши собой, отлично смотрелись на зеленой траве и были очень любопытны. Вообще красота была такая, что хоть рекламу снимай. Мы провели там целый день, жарили мясо, пили вино, собирали грибы (там просто море рыжиков! моя сибирская душа просто пела) и дышали, дышали… а на следующий день я вернулась в Берлин.
Это были замечательные два дня, я увидела совершенно другую Францию, не похожую на Париж.  
 
    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Я очень благодарна Татьяне и Стефану за то, что они позволили не только стать свидетелем на их свадьбе, но и разместить фотографии на моем сайте. 
 
И, конечно же, большое спасибо Вере, без которой эта семья не состоялась бы.
 
Если кто-то из наших клиенток захочет повторить этот подвиг – дайте нам знать, мы расскажем вашу счастливую историю и вернем 10% от стоимости обслуживания.