Из России с любовью.
Навсегда.

Виза и приглашение

Туристическую визу для поездки в Германию вы можете оформить самостоятельно в Консульстве ФРГ в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге или Калининграде, или через визовый центр в вашем городе. 

Визовый сбор составляет 35 евро или 1 700 рублей, срок изготовления визы 5 дней. Услуги визового центра оплачиваются дополнительно. 

Информация на немецком языке на официальном сайте Посольства Германии ЗДЕСЬ, перечень документов на немецком ЗДЕСЬ

Для оформления туристической визы необходимо предоставить следующие документы:

1.      Визовая анкета, подписанная лично заявителем (язык заполнения анкеты: немецкий или русский) СКАЧАТЬ АНКЕТУ

2.     Действующий загранпаспорт с двумя чистыми страницами со сроком действия на момент окончания поездки не менее 3 месяцев

3.     Копия страницы загранпаспорта с фото и личными данными

4.     Старый загранпаспорт (если имеется)

5.     Общегражданский (внутренний) паспорт

6.     Копии всех страниц общегражданского внутреннего паспорта

7.     Международная медицинская страховка на сумму не менее 30 000 евро на весь срок пребывания и на все страны Шенгенского пространства (ВНИМАНИЕ!!! 30 тысяч - это сумма страхового покрытия, это не значит, что у вас на счету должно быть столько денег!!! Стоимость такой страховки составляет около 2 евро за каждый день пребывания за границей)

8.     Копия международной медицинской страховки

9.     Бронь гостиницы*

10.  Подтверждение достаточного количества денежных средств на весь период пребывания в стране (например, справка об обмене валюты, копии банковских карточек с выписками по счету, сберегательные книжки, дорожные чеки, ценные бумаги и т.д.) или, в случае недостаточного размера собственных средств, заявление спонсора о принятии на себя всех расходов и копия его паспорта

11.   Справка с места работы на фирменном бланке с указанием должности, оклада, даты зачисления на должность (для пенсионеров - копия пенсионного удостоверения, для студентов - справка с места учебы)

12.  Оригиналы и копии авиабилетов в оба конца или подтверждение брони билетов, либо другие проездные документы

13.  Две фотографии размером 35x45 мм, цветные, без углов и овалов на светлом фоне

 

*Я не делаю приглашений для своих клиенток, но я могу взять для вас подтверждение бронирования на официальном бланке гостиницы с печатью и подписью директора. В последнее время Консульство Германии перестало принимать распечатанные подтверждения бронирования с сайтов, и большинство клиенток, чтобы не рисковать лишний раз и не получить отказ в визе, пользуются этой услугой. Стоимость услуги 15 евро.

Картинка для наглядности (источник "Комсомольская правда")