Из России с любовью.
Навсегда.

Туризм или эмиграция

Несмотря на то, что, согласно официальной линии,  жить в России  "стало более лучше", все больше россиянок принимают решение или хотя бы задумываются о том, чтобы поменять страну проживания. Но все ли так радужно? К чему нужно быть готовой и на чем брачные агентства не заостряют внимание своих клиенток.

Согласно статистике в Росии рождается на 6% больше мальчиков, чем девочек. К 25-30 годам этот показатель сравнивается, а вот после 30 лет наблюдается резкое преобладание женского населения над мужским, что, конечно же, не может не удручать в свете того, что необремененные семьей мужчины «чуть за 30», и без того находящиеся в катастрофическом меньшинстве, предпочитают девушек «чуть за 20», при этом не всегда с целью жениться. Разбаловали мы их, конечно. Ну такой вот у нас стереотип в России прочно закрепился, что мужчина, а тем более, если он готов вступить в брак -  это сладкий приз девочкам за хорошее поведение, и держаться за него надо руками и ногами. Стоит ли после этого удивляться, что у большей части мужчин-россиян отмечается стойкое убеждение о божественном происхождении себя любимого. Двадцатилетние девы, не сумевшие выйти замуж, в это время плавно перетекают в группу тридцатилетних, а после тридцати лет, опять же согласно статистике, шанс создать семью резко снижается до 20%, после тридцати пяти лет – до 5%, в то время как мужчины в этом возрасте цветут и пахнут и остро востребованы (где справедливость?). После сорока лет, как ни странно, шанс у женщин создать семью возрастает аж до 15%. Но счастья хочется сейчас и здесь.

Один из вариантов решения столь личной, но, к сожалению, весьма распространенной проблемы – это обратить взоры на иностранных мужчин. Еще классик говорил, что заграница нам поможет. И при этом весьма охотно и к обоюдному удовольствию.

В этом месте я предлагаю вам прерваться и вспомнить чудесный фильм «Интердевочка». Отбросьте в сторону затейливое хобби Тани Зайцевой и можете использовать эту историю как методическое пособие, поскольку за 20 лет изменений в процедуре выезда за рубеж на ПМЖ ничего не изменилось - те же долгие сборы документов, сдача языкового экзамена, переезд и (самое тяжелое!)  привыкание к новой жизни - процесс очень болезненный и мучительный, о котором мало кто говорит, боясь насмешек и непонимания. Ностальгия это не красивое слово, это страшное состояние, которое может длиться в лучшем случае несколько месяцев, в худшем - годами. Тоски по дому избежать невозможно, через это проходят все. У меня такое состояние длилось 3,5 года, прежде чем я приняла новые правила игры и смогла наслаждаться жизнью, поэтому если вы не уверены, что готовы к тому, чтобы поменять все, сразу, без оглядки и без сожаления, то лучше остаться в России.

Итак, у захватывающего дух мероприятия по выезду за границу на ПМЖ есть две стороны. Начнем с плохого. Самый больной вопрос – это семья. Мама, папа, бабушка, дедушка, братья-сестры. Все они останутся в России. Если вы – единственный ребенок в семье, я бы крепко задумалась над тем, сможете ли вы оставить родителей одних. Разумеется, никто не отменял электронную почту, скайп, телефон, да и родственники могут проводить у вас в гостях до трех месяцев в году при согласии любимого супруга (я сейчас говорю про Германию, в других странах, возможно, действуют другие правила), но в какой-то момент родителям будет чрезвычайно важно ваше пристутствие и помощь.

 

Но с другой стороны, может получиться так, как в стишке

Неразрешимая проблема

Гнетет Оксану сорок лет:

Дон Педро, граппа и ризотто,

Иль мама, фикус и комод?

 

Выбор стоит очень непростой и я бы сказала, жестокий – свое будущее и будущее своих детей или дочерний долг. Каждый решает эту проблему по-своему и каждая позиция достойна уважения, поэтому советы в этой ситуации неуместны.

Еще один аспект – карьера и работа. В России вы, например, руководитель проекта в крупном агентстве, с высшим (естественно) образованием, а, может, и не одним, а в Европе вы будете...будете...эээ....не знаю, кем вы будете в Европе. Одно могу обещать – место домохозяйки вам гарантировано, а в дальнейшем все зависит от вас, от вашего желания учить язык, обучаться новой профессии или создавать свое дело с нуля. Все очень непредсказуемо. Зачастую бывает вот так: у вас хорошее знание языка и богатый опыт работы? Извините, у нас нет для вас вакансии. Согласны на меньшую зарплату? Политикой компании запрещено нанимать специалистов вашего уровня на маленькую зарплату. А что это за диплом у вас такой? И вообще, мы сперва должны трудоустроить местное население. Нашли хорошую работу, но муж против того, чтобы вы работали, ему гораздо милее домашний уют и свежеприготовленный к его приходу супчик? Проблемка-с. Но с другой стороны правило «Солнце там, где я» никто не отменял. Ведь столько на свете веселых вещей – сад, обустройство дома, освоение бабушкиной книги о вкусной и здоровой пище, воспитание детей, наконец. Конечно, для двадцатипятилетних, полных сил женщин это звучит несколько скучновато, им бы в бой, в офис, делать карьеру и зарабатывать! Но если вам за тридцать и коллектив родной кафедры или бухгалтерии у вас уже в печенках сидит вместе с любимым начальством и подковерными интригами, то, уехав за границу, потеряете вы мало. Думайте, девы, думайте.

Теперь о хорошем. Если честно, то больше минусов в жизни за границей я не нашла. Я понимаю, что и этих двух вполне хватит, чтобы отбить все желание уезжать, но нельзя не сказать о плюсах. Сейчас мы говорим об идеальной, или, вернее, нормальной ситуации – вы вышли замуж за любимого и любящего вас человека, который понимает свалившуюся на его плечи ответственность, поддерживает и помогает вам во всем, и ваш брак это не просто заветная наклеечка в паспорте, но самая настоящая семья. Прежде всего – это чувство защищенности и спокойствие. Это улыбающиеся вне зависимости от погоды, зарплаты и выручки продавцы и водители трамваев. Это уверенность в завтрашнем дне и возможность планировать на годы вперед. Вас не выгонят со съемной квартиры только потому, что вы наконец-то подкопили денег и сделали ремонт и теперь ее можно сдавать дороже другим людям. И вашего сына не заберут в армию, поэтому не надо платить деньги за липовые медицинские справки и поступление в вуз, хоть какой, но непременно чтобы с военной кафедрой. При планировании отпуска не надо выбирать между Турцией и Египтом только потому, что они не требуют виз. На детских площадках одинаковое количество пап и мам, а по выходным пап даже больше, и папы приходят (невероятно!) без пива. И выход на пенсию и даже инвалидность тут – не приговор. Здесь можно высадить цветы на клумбу у дома, не опасаясь, что вечером на них припаркуют машину или выгуляют собачку или просто выкопают для личного пользования. Кстати, о собачках. Я думала, меня уже ничем не удивить в плане предусмотрительного отношения к людям, но я ошибалась. После того, как ко мне на улице подошел и ткнулся в носом в ладонь лабрадор, его хозяин рассыпался в извинениях минут пять, он переживал, что собака могла меня напугать. Все это, наверное, мелочи, но они и составляют так называемое качество жизни.

В общем, думайте сами, решайте сами... И если вы, как многие другие, решитесь все-таки взять судьбу в свои руки, мы будем рады помочь вам в реализации ваших планов. У нас это получилось, получится и у вас!

Еще статьи по теме:

Почему не получается выйти замуж за иностранца

Брачные услуги в Германии