Из России с любовью.
Навсегда.

Разбираемся в итальянцах

Сегодня поговорим об итальянских мужчинах. Это для меня какой-то совершенно неизведанный мир. Приходят клиентки, говорят - ой, мне только не с юга. Или - ой, только не с севера. Или Наташа, коллега из Италии, рассказывает мне про своего мужа и в ответ на мои вытаращенные глаза говорит: " А что ты хотела, он же калабриец!"Действительно. Это же все объясняет. Только не для меня. Потому что в немецких мужчинах я разбираюсь, могу сказать, чем берлинец отличается от гамбуржца и чем берлинцы из Нойкельна уступают берлинцам же, но из Грюневальда. Вот эти все географические тонкости. А про итальянцев я не знаю ничего и попросила Наташу разьяснить нам с вами ху из ху и чего от них ожидать. 
 
Много лет назад жена друга моего мужа сибирячка Елена рассказала такой "народный итальянский анекдот" :
 
В нестерпимо жаркий полдень, когда от солнца плавятся камни,  в небольшом городке на севере Италии на площади напротив колонки с водой остановился неизвестный мужчина. "Сеньор!!!! Вода отравлена",- кричит ему высунувшаяся в окно женщина. "Я с юга, не понимаю" - неуверенно отвечает он... "Ааааа.....ну.....пейте, пейте", -  равнодушно машет женщина))))
 
В свое время, действительно, существовало стойкое убеждение, что на севере Италии проживают люди, обладающие какими-то иными, лучшими качествами: более работящие, серьезные и ответственные, менее склонные к архаичному укладу жизни, стремящиеся к поогрессу и образованию, не такие замкнутые и "зашоренные". С другой стороны-южане, или как их презрительно называли "торроне"-в буквальном переводе "земледельцы", воспринимались "балластом", который неизменно тянул страну в прошлое. Мужчина с юга- это ленивый, низкорослый, недалекий пройдоха, думающий, как бы поменьше работать, поверхностный и болтливый, слову которого невозможно верить. А вот  в семейных отношениях, кстати, южанин, напротив,  зарекомендовал себя, безусловно, как идеальный  отец, глава клана, беззаветно преданный семейным традициям, матери, жене и детям, далекий от идеи развода или той, что вторая половина должна непременно работать и вносить посильный вклад в семейный бюджет, а многочисленные отпрыски обязаны рано вылететь из родительского гнезда. (Дорогие мои, да это мечта просто! - Н.Б.)
 
В свое время даже была партия, которая боролась за разделение юга и севера, считая, что индустриальный север на своих плечах "несет" ленивый, скучающий и отсталый юг. Организованная мафия, описанная в фильмах про Крестного отца или комиссара Катане, родившаяся именно в Калабрии и на Сицилии (это, я так понимаю, юг - Н.Б.), дорисовывала негативный образ этой части Италии. Что же тут ждать хорошего??
 
Именно поэтому, многие клиентки, приходящие к нам, со знанием дела по-заговорщически просят...."Наталья, ищем мужчину с севера Италии...". Мол, ну, мы-то с Вами все понимаем, о чем речь! Милые дамы, я живу в Италии 16 лет! И замужем за мужчиной с юга Калабрии, который много лет назад приехал в Рим поступать на юрфак, да так и остался жить и работать в столице...
 
Женщине, которая решит заняться поиском своей второй половинки в Италии важно знать следующее.
 
В 70-е годы закончилась эмиграция в Австралию, Америку и Канаду и началась на север Италии. Любая обеспеченная южная семья стремилась отправить детей в столичный университет или же в Милан, Турин или Болонью (на север). Многие просто ехали на заработки. Как результат- сегодня на севере Вы встретите много успешных и состоятельных выходцев с юга страны, которые любят ностальгировать по семейным застольям на 75 человек, какой-нибудь особенной лазанье из Апулии, сицилийским пирожным с воздушным творожным кремом "cannoli siciliani" (гурманы, возьмите на заметку, это и правда, "нечто"!), и произнесут  про юг почти родное лермонтовское -"да, были люди в наше время". И уже в последние годы среди сватающихся к нашим невестам северян часто встречаю выходцев из южных Ломбардии и Тосканы, активно перемещающихся в Бари или Альберобелло, куда наблюдается приток обеспеченных туристов и  где активно инвестирует государство. (Короче, все перемешались - Н.Б.)
 
Недавно одна моя клиентка по приглашению двух  наших женихов была в небольшом городе под Болоньей (север) и в таком же примерно по размерам на Сардинии (юг). Однозначный вердикт - лазурное море, великолепные пляжи и обходительность южан победили! В декабре девушка снова летит в Кальяри.
 
Пару лет назад каждая вторая женщина,  в  анкете об образе "идеального мужчины" писала следующее: в общем, как Челентано, одна, правда, прибавила....
с ресницами как у Аль Пачино! Вот и представьте, какая нелегкая работа у свахи!). А ведь Челенатно уже давно не был героем времени, новые поколения устремились вслед за  Васко Росси, Тициано Ферро, Лигабуе и Франческо Ренга, считая их образцами идеально мужчины. Современная Италия-не совсем та страна, которая очень мельком представляется нам своими красотами и шедеврами из окна туристического автобуса.
 
Необходимо понимать, что Север или юг Италии никогда не обеспечат Вам гарантию того, что мужчина непременно будет обладать набором каких-то замечательных и неоспоримых качеств. Я встречала много щедрых, образованных, благородных и интеллигентных южан из хороших семей
и прижимистых, холодных, самонадеянных выходцев с севера.
 
Так есть ли тут рецепт? безусловно, да!
 
Никогда нельзя выбирать мужчину для создания семьи по географии проживания, профессии, росту или цвету глаз и прочим условностям. Отходите от создаваемых Вами или навязанных СМИ стереотипов. Все логисты - болтуны! - ответила одна моя клиентка на предложение о знакомстве с очень достойным кандидатом. Можно предположить, что ей именно такие и попадались. (Или что она была знакома со всеми поголовно логистами.) К слову сказать, она уже давно встретила своего....нет, нет... архитектора из кантона Тичино и вот уже пять лет счастлива с ним в браке.
 
Я вижу, как жизнь какой-то невидимой силой расставляет все на свои места согласно только  ей известной внутренней логике и скрытому смыслу.
 
Клиентка, мечтающая о северянине-миланце и да, правда, выйдет замуж за миланца,.... который только что переехал с Сардинии. Дама, опасающаяся козерогов, потому что оба мужа были именно этого знака зодиака, угадайте, опять за кого вышла замуж? Правильно! Любительница пышной шевелюры без оглядки умчится за лысым...И этот список можно продолжать до бесконечности.
 
 
Дорогие дамы, могу дать только один совет-и это совет профессиональной свахи, поэтому пожалуйста, не проходите мимо!
 
Итальянские мужчины настроены на позитив, добрые эмоции, любовь и нежность независимо от места проживания.
 
Выходите замуж за любимого и будьте счастливы-а где это случится, в Риме, Флоренции, Генуе или Сиене не столь важно.
 
С наилучшими пожеланиями создать семью в Италии, сваха Наталья 
 
Фото настоящих итальянских мужчин взято с любезного разрешения автора отсюда . Это римляне, как раз оттуда, где живет наша Наталья.