Из России с любовью.
Навсегда.

Почему свах мало

Сваха – прекрасная профессия. Необычная и редкая. Найти хорошую сваху нелегко. Они есть, но где их искать никто не знает. К большинству из них (и ко мне в том числе) клиентки приходят через «сарафанное радио». Когда я только начинала работать, я нашла контакты всех свах в Германии и написала им, мол, давайте знакомиться и дружить  – такой вот наивный шаг. Я знаю так или иначе всех местных свах – с кем-то познакомилась во время работы в брачном агентстве, с кем-то по переписке и мы продолжаем общаться и обмениваться советами, кто-то грубо меня отшил, но я все равно про них знаю, потому что их клиентки потом приходят ко мне. В общем, я знаю их всех и готова дать вам их контакты совершенно безвозмездно, то есть даром. Обращайтесь, если что. Нас, свах, в Германии немного, можно пересчитать по пальцам одной руки.  Но почему? 
 
Вроде и клиенток много, без работы не сидим, и работа не пыльная («работа-то на воздухе, работа-то с людьми»), и сама себе хозяйка и начальства нет. Но в брачных агентствах, например,  текучка высокая, редко кто задерживается дольше двух-трех лет, даже учитывая то,  что там дело поставлено на поток и нет такой интенсивной индивидуальной работы, как у свах. Очень многие женщины, которые думали, что работа такая веселая и интересная, очень быстро сдувались. И у меня, каюсь, бывает иногда желание все бросить – причиной всему пресловутое выгорание. 
 
Работа свахи, несмотря на всю кажущуюся простоту, очень тяжела. Как физически – просиживание перед компьютером часами, в основном в вечернее время, когда мужчины приходят с работы и жаждут общения, которое я должна им обеспечить от лица моей клиентки, или недельное отсутствие дома, когда нужно сопровождать клиентку на свидания на другом конце города, рабочий день может начаться в 8 утра и закончиться за полночь. Какой муж это вытерпит. А если еще и дети? Про эмоциональную сторону вопроса я даже говорить не хочу – вы не представляете, сколько историй нам приходится выслушивать, сколько слез вытереть и сколько слов поддержки найти, сколько стрессовых ситуаций урегулировать, сколько мостов навести для того, чтобы клиентка и ее мужчина смогли найти общий язык и вообще посмотреть друг на друга заинтересованным взглядом. Это проблема всех моих коллег, с которыми я общаюсь. Может быть, есть такие, кто не принимает проблемы своих подопечных близко к сердцу, но у нас так не получается почему-то. После каждой отработанной клиентки мы чувствуем себя как выжатый лимон и клянемся, что вот «отработаю еще вот этих двух и все! больше никогда и ни за что!». Но проходит неделя-другая и в пальцах опять начинает свербить – это как наркотик. 
 
А вообще, хотите знать, как мы себя чувствуем после того, как посадим клиентку в самолет? Вот так. Очень хочется натянуть полосатые носочки и отрешиться от всей суеты, забыть все те лица, которые мельтешили на мониторе эти два месяца и просто побыть с собой наедине. Выспаться и через неделю в новый бой. 
 
 
 
 
 
 
Виктор Васнецов "Царевна Несмеяна". Ну прелесть же.