Из России с любовью.
Навсегда.

2017-06-30Перевезти маму в Германию. Как выдать маму замуж за немца

«Наташа, здравствуйте! Нашла Ваш сайт, помогите выдать замуж маму. Ей 63 года, но выглядит моложе, активная, интересная женщина. Есть ли у нее шанс?» - пишет мне Маша. Маша переехала в Германию, выйдя замуж за немца и вот теперь хочет, чтобы мама переехала к ней. Желание понятно. Об этом и поговорим. Тема одна из моих любимых, кстати, поэтому текст опять получился длинный.
 
Готовы? Сейчас я буду заниматься тем, что мне нравится больше всего – развенчивать мифы и жестоко лишать иллюзий. Хочу сразу сказать, что, несмотря на то, что я знаю, как выдать маму замуж, я этим не занимаюсь, и в конце этой статьи я объясню, почему. Начинаем. 
 
Миф первый. Маме надо замуж. Я общалась с несколькими мамами – вы не поверите, они не хотят замуж. Они просто хотят быть рядом со своими детьми и внуками. И то далеко не все. В большинстве случаев инициатива происходит не от мам, а от дочек. Все дочки, которые мне писали, сами имели детей. Это так называемое sandwich generation. Поколение-бутерброд, которое как ломтик сыра зажато между двумя кусками хлеба – с одной стороны давят дети и муж, с другой стороны подпирает мама, вернее, ответственность за нее. Мама далеко, она одна, за нее страшно – не дай Бог что случится, что делать? Бросать детей, срываться к маме? Помогать деньгами? Не каждая дочка может, особенно если у нее маленькие дети. Ситуация патовая. Бывают еще мамы-тираны. Одну мою собеседницу мама довела до такой степени («уехала, бросила меня одну, я тебя растила, кто подаст стакан воды» и все в таком духе), что она всерьез подумывала развестись с мужем и вернуться в Россию.
Но даже если мамы вполне себе довольны своей жизнью (здоровье пока тьфу-тьфу хорошее, такие же одинокие подружки, походы в театры, дача-рассада-консервирование, ремонт вот сделала, внучата по скайпу хоть каждый день, а летом приезжают на каникулы, да и к дочке в гости съездить не проблема), то многих дочек пугает будущее, когда мама рано или поздно не сможет жить одна. И они уговаривают мам на переезд. Замужество как вариант (других нет, насколько я знаю). Мамы вроде как и согласны, но не совсем. Ну раз дочка хочет, чтобы я переехала, ну давайте что-нибудь делать, только желательно без меня. Идеально было бы вот так по мановению волшебной палочки сразу в Германию, прихватив с собой свою квартиру и дачу. Шевелиться мамы в большинстве своем не хотят, язык учить тоже. Это самая большая проблема – У МАМ НЕТ МОТИВАЦИИ. Мотивация есть у дочек, но намного ли ее хватает?
 
Миф второй. Любовь до гроба. Мама может выйти замуж только по любви. Они будут жить в любви, дышать в унисон и ее муж будет просто обожать маминых внуков! Тут надо разделить, и чем раньше, тем лучше, два тезиса – маму нужно перевезти в Германию или мама хочет любви. Если первое более-менее выполнимо – трезвый, холодный расчет, последовательность действий, ведущих к цели, то со вторым все наааааамного сложнее. Можно найти мужчину за 60, готового всего себя отдать женщине и ее детям, но мы взрослые люди и понимаем, что каждая сторона в этих отношениях преследует свои интересы. Любовь в этом возрасте, искренняя, всепоглощающая, бескорыстная между людьми разных менталитетов – ну что-то уж очень нереальное, по крайней мере, я бы не очень на это рассчитывала. Будем реалистами. (Да, у меня очень мрачный взгляд на это дело.) Не только вы и ваша мама решаете свои проблемы через этот брак, но и мужчина. У каждого свой расчет, скрытый или явный. В общем, как-то подготовьтесь к тому, что вот такой любви, о которой фильмы снимают, не будет, но вполне могут быть партнерские отношения, пусть и без взаимной страсти, если вы правильно будете себя вести. Или это будет голый расчет на грани терпимости, но зато мама будет рядом – тут куча вариантов. (Я, кстати, не против брака по расчету, если обе стороны ведут себя по-человечески, уважают друг друга, стараются сделать совместную жизнь лучше, не оскотиниваются.)
 
Миф третий. А на меньшее мама не согласна! Наташа, Вы знаете, мама очень хорошо выглядит для своего возраста и мужчина должен быть тоже не старик древний, она не сиделка за ним ходить. Она человек интеллигентный, бывшая учительница, ей нужен партнер, близкий по духу и чтобы было, о чем с ним поговорить, театры, классическая музыка, вернисажи… не слесарь какой-нибудь. И чтобы на русском говорил. Это вот стандартный набор, абсолютно у всех. (Ага, можно подумать, тут очередь стоит желающих познакомиться и срочно жениться и выбор огромный. Нет и еще раз нет!) К этому добавляются такие нюансы, как отсутствие вредных привычек, детей и желательно свой дом непременно в шаговой доступности от дочери. Подведем черту. Мама может предложить только «хорошо выглядит». У нее нет языка, не будет хорошей работы, она не молода, ей нужна медстраховка, она носитель другой культуры и общих тем для разговора на языке жестов, я думаю, будет не так много. У нее дочь, которая будет постоянно кружить над мамой и оказывать на нее влияние, и внуки, что тоже не все мужчины могут воспринять позитивно. Чуть не забыла о представлениях дам за 60 об идеальном мужчине. Мамы наши все с характером и уж если они решились на такой шаг, то хотят все самое лучшее. Реальная реплика одной из клиенток: «Наташа, мы вчера сидели в ресторане и он целый час рассказывал мне про то, что ему сосед подарил ведро абрикосов и какое он из него варенье сварит. Он сразу для меня перестал существовать как мужчина, что это за бабские замашки?» Встаньте на место мужчины и ответьте честно – нужно оно вам или нет? Оправданы такие запросы? Вывод не очень утешительный. Хотите выдать маму замуж – снизьте требования. Вот так, да.
 
Миф четвертый. Принцы, мечтающие жениться. Одинокие мужчины в этом возрасте далеко не подарочки. Это старые холостяки, похоронившие маму, вдовцы и разведенные, все это помноженное на возрастные изменения в характере – упрямство, нетерпимость, скупость, иногда неопрятность. «Нормальные» мужчины в этом возрасте тоже жениться не спешат, потому что – ну зачем? Зачем нужна жена вообще? Создавать порядок, уют, вкусно кормить, приятно проводить время – прогулки, поездки, разговоры на интересующих обоих темы. То, что объединяет молодые пары – секс и маленькие дети – в силу возраста становится неактуальным. Порядок навести стоит 10 евро в час, ну то есть 120 евро в месяц, еду приготовить тоже проблем нет – пенсионеры, те, кто не любит готовить дома, пользуются дневными предложениями ресторанов, там обед из двух блюд стоит 5-6 евро. В нашем районе есть итальянский, индийский, греческий, турецкий и азиатский рестораны – разнообразие обеспечено. Захотелось пельменей и пирожков – в любом городе есть русские хозяюшки, 10 евро за 100 вручную слепленных пельменей с доставкой на дом, то есть 3 евро порция. Этот аспект отпадает, ради хозяйства не стоит ввозить русскую жену. Разговоры о высоком – ну как бы тоже. Если женщина не знает немецкого, о чем с ней говорить? А ведь русскую жену нужно содержать и обеспечить ее обязательной медстраховкой – не у каждого пенсионера есть такая возможность, размер немецких пенсий очень преувеличен. Не стоит упускать из виду такой тонкий момент как наличие у потенциального жениха детей (ключевое слово «наследство»). У одной из моих клиенток не сложились отношения именно из-за того, что вмешалась взрослая дочь ее мужчины. В общем, с точки зрения мужчины, гораздо проще и практичнее найти немку-ровесницу и попивать с ней кофе по выходным, что многие и делают.
 
Я консультировала нескольких женщин, самостоятельно искавших себе мужчин за 60. Я не скажу, что нет мужчин, они есть, и они охотно пишут, но желающих жениться среди них чрезвычайно мало – это или пожиратели времени, убивающие скуку и пишущие всем подряд, или любители русского языка, которые при Хрущеве еще были в Ленинграде и вот какая прекрасная возможность пообщаться с русской женщиной, а то и в гости приехать и за гостиницу не платить, или недавно овдовевшие мужчины, которые вроде бы и не против начать новые отношения, но рана еще свежа и неизвестно, когда затянется и что там за рубец останется (если с женой были плохие отношения, он будет радоваться свободе, если хорошие – будет постоянно сравнивать всех с любимой женой). Отдельно стоят сексуально активные пожилые мужчины, ищущие партнершу, и я очень много раз слышала истории о женщинах в возрасте о том, что они выходили замуж за «нормального вроде бы мужчину, приличного такого», который после свадьбы оказывался настоящим извращенцем. Эти товарищи могут быть очень изобретательны и обходительны, об их истинных мотивах вы узнаете, когда будет уже слишком поздно или дорого что-то менять. В итоге имеем – мало того, что принцев нет, так оставшиеся непринцы не мотивированы на создание семьи с русской женщиной. В сочетании с немотивированностю большинства мам – картинка удручающая.
 
Миф пятый. Германия – социальное государство, оно позаботится о моей маме. Ну как бы да, социальное. Но только после того, как ваша мама разведется или овдовеет. До этого печального момента ответственность за вашу маму будет нести ее муж. А мужья сейчас пошли такие гадкие, что не хотят, чтобы жена сидела дома как украшение, а шла работать. Приехала, 9 месяцев отучила язык и вперед, арбайтен, делать вклад в семейный котел. Кстати, женщины в Германии выходят на пенсию в 65 лет. Куда пойдет работать ваша мама, мужа обычно волнует мало, главное, чтобы приносила деньги. Сиделкой, уборщицей, нянечкой. Если у вас в планах сделать вашу маму няней ваших детей – отлично, но не бесплатно. Муж может не понять. Не для того он ее сюда ввозил, чтобы вам бесплатную рабочую силу обеспечивать. Важно – если у мамы или у вас случилась в России недвижимость, ни в коем случае не говорите об этом мужу. Вообще, чем меньше муж знает о вашей собственности, тем лучше. Если мама вдруг по какой-то причине будет получать социальное пособие и кто-то об этом узнает, то маму заставят квартиру продать и вернуть полученные от государства деньги. Кстати о пособии. Многие думают – выдам маму замуж, хоть тушкой, хоть чучелом, три года мама тут потерпит, потом мама получит ВНЖ, мы ее разведем с мужем и посадим на социал. План неплох, но имейте в виду, что развод в Германии дело долгое и дорогое, нужно как минимум один год прожить раздельно. Этот год мама будет без поддержки мужа и без дома. Также немецкое государство крайне пристрастно к русским женам и может сказать – руки-ноги есть, иди работать, пособие не положено. Это значит, что бесплатная квартира тоже. Содержание мамы ляжет на вас и вашего мужа.
 
Миф шестой. В Германии лучше, чем в России. Может быть. Но подумайте над тем, что вырывать маму из ее жизни с мамиными привычками, подружками, социальными связями, системой медобслуживания, которые очень важны в этом возрасте, и привозить ее в чужую страну – это как пересаживать взрослое дерево на камни. Дай Бог, чтобы маме повезло с мужем и с ним было бы не страшно стареть и болеть, не страшно было бы от него зависеть. А если этого не случится? Подумайте над этим, это совсем не шутки. 
 
Ну и ответ на вопрос, почему я не работаю с мамами?
Во-первых, это намного сложнее, чем знакомить женщин 40-50 лет, думаю, вы согласитесь.
Во-вторых, мне очень сложно работать с немотивированными людьми, у меня нет рычагов воздействия на них, например, я не могу заставить вашу маму выучить немецкий, если она этого не хочет, а без языка шансов у нее нет.
В-третьих, мне приходится работать не с одной женщиной, а с двумя, иногда очень разными и состоящими в непростых отношениях «мать-дочь». Это выматывает неимоверно и не оплачивается никакими деньгами.
В-четвертых, это работа не на один-два месяца.
 
Так что это увлекательное дело я предоставляю дочерям. Хотите перевезти маму к себе в Германию – действуйте! Это возможно, я лично знаю нескольких девочек, которые выдали своих мам замуж за немцев. Истории у всех разные, у кого-то получилось по грамотному расчету, кому-то выпал счастливый билет и родители живут душа в душу и новый мамин муж стал частью их семьи. 
 
Как это сделать и какие моменты нужно учитывать при отборе мужчин, как правильно проводить свидания, как обезопасить маму на тот случай, если муж решит подать на развод, что делать, если мамин муж внезапно скончается, а его взрослые дети начнут выгонять маму из дома – об этом я и моя коллега планируем написать методичку со всеми подробностями. В ближайшее время, я надеюсь.