Из России с любовью.
Навсегда.

Об одном заблуждении или где заканчивается работа свахи

Когда я захожу на сайты международных брачных агентств, я неизменно натыкаюсь на статьи о том, какие же западные (ну или американские, в зависимости от специализации агентства) мужчины молодцы. И отцы-то они хорошие, и заботливые мужья, и, естественно, миллионеры каждый второй и все очень, очень хотят жениться на русской. И что любая русская женщина найдет свое счастье, только придите к нам, мы вас живо пристроим замуж за отличного, первосортного иностранца! И очень-очень редко когда можно прочитать одну очень-очень важную мысль – обычно это пишут агентства, в которых работают психологи. И мысль эта следующая, я даже выделю ее жирным шрифтом: 
 
Дорогие девушки, если у вас проблемы в личной жизни, или ее вообще нет, если не получаются отношения с русскими мужчинами, если вы не умеете выстраивать общение, услышать, понять, оценить потребности и интересы другого и донести до него свои желания таким образом, чтобы ваш партнер захотел их исполнить, и при этом вы искренне верите, что все эти проблемы исчезнут, как только вы познакомитесь с иностранцем – вы ошибаетесь.
 
Да, у иностранцев другое воспитание и несколько другие ценности.  Для них важна семья, это правда. Некоторые из них даже готовы привозить жен из-за границы и платить за это деньги (про мотивы такой готовности здесь не будем, это другая тема). Но самое важное в каждой семье, и чего они ждут от вас как от женщины – это отношения. Если вы не умеете находить общий язык с русскими мужчинами, если поголовно все они для вас – козлы и уроды, не стоящие доброго слова, не ждите, что с иностранцем у вас все пойдет по-другому. Дело не в них, дело в вас. Вам нужно пересмотреть свои установки, а это уже работа психолога. 
 
На самом деле это проблема, которая долго тормозила мои порывы. В самом начале, когда я еще не знала, как и с кем мне работать, я «обкатывала» варианты на своих знакомых, бесплатно размещала их на сайтах и отбирала для них мужчин. Ко мне обратилась девочка, молодая мама, разведенная. Очень симпатичная, с языком, и мы быстро нашли ей неплохой, как мне показалось, вариант. Я изо всех сил старалась создать у мужчины впечатление о девушке как о легком, искреннем, живом человеке, у которого много интересов, с которым можно посмеяться. Разумеется, жизнь мам-одиночек в России не сахар, и мне было очень важно, чтобы переписка не была постоянным нытьем и жалобами, я все время придумывала разные темы для писем, вела переписку таким образом, чтобы письма хотелось перечитывать и ждать следующих, в общем, вкладывалась по полной.  Когда настали момент «Х», я передала «клиента» девушке – не могу же я за нее общаться в скайпе и по телефону. Ну и что бы вы думали. Общение прервалось сразу же. Все было псу под хвост. На невинный вопрос о семье девушка разразилась жалобами на тяжелую жизнь, проблемы сына в школе, работа скучная, бывший муж тоже попал под раздачу, досталось всем. Разумеется, он больше не перезванивал и девушка не понимала – а почему, собственно?  Скажу честно, я была очень разозлена – было жаль потраченного времени, а еще жальче, что девушка не слушала моих советов – не ныть, не говорить гадостей о своей стране, не говорить плохо об отце своего ребенка, неужели не было больше тем для первого общения, кроме как об обидах?
После этого я решила, что моя ответственность будет заканчиваться в тот момент, когда клиентка начинает вести самостоятельное общение с отобранным мною кандидатом. 
 
Отсюда вывод. 
Если все мужчины вокруг вас – плохие, недостойные, не такие, как вам надо – ищите проблему в себе.  Решение искать иностранного мужчину этой проблемы не решит. Выше шанс выйти замуж за иностранца у тех женщин, кто имеет положительный опыт общения с мужчинами (а из каждых, даже плохо закончившихся отношений, всегда можно вынести что-то позитивное), отсутствуют озлобленность и обиды – они открыты для общения и всегда могут найти общий язык с кандидатом.
 
Еще статьи по теме: