Из России с любовью.
Навсегда.

Наши клиентки - королевишны и девочки-катастрофы

Давно хотела написать про наших любимых клиенток – все они совершенно разные, с различными судьбами и своими историями, но мы, свахи, разделяем их по группам. Есть у нас, например, «клуб бывших жен» - это женщины, которые очень долго были замужем за состоятельными мужчинами, рожали и воспитывали детей, занимались домом, но в какой-то момент брак распался и женщины остались в лучшем случае с купленным бывшим мужем бизнесом, а в худшем – совсем без средств к существованию, но с привычкой к благополучной жизни. Особенно много было таких клиенток лет 6-7 назад, они готовы были выкладывать совершенно дурные деньги за свою мечту, чем и пользовались брачные агентства (все эти ВИП-туры, секретные каталоги миллионеров и прочая лапша на уши – это все было рассчитано на таких дам), потом как-то поток сошел на нет. Когда я только начинала работать, я страшно боялась общаться с такими клиентками и передавала их более опытным коллегам, мне все казалось, что они какие-то высокомерные небожительницы, но при ближайшем общении большинство из них оказывались совершенно нормальными, вменяемыми, очень приятными женщинами, если с ними выстраивать нормальные, честные, открытые отношения, а не смотреть на них как на дойных коров. С некоторыми из них мы до сих пор общаемся.
 
В прошлом году у нас была волна «девушек в красном платье». Это новое, молодое поколение невест (ну как молодое – попадались и дамы под сорок), которые ходят на всякие тренинги (или смотрят их на ютьюбе) по пробуждению в себе женщины, по привлечению мужчин и вот там их учат, что для того, чтобы мужчина тебя заметил, влюбился и закидал подарками, нужно одеваться в красное платье. У нас было человек пять подряд, все слали свои фото в красных платьях, мрак. Мне очень жалко этих девчонок, если честно. Они все ужасно наивные – я надеюсь, они наконец-то внутренне повзрослеют и поймут, что не в платье дело.
 
Отдельной шеренгой идут «королевишны». Их много. Процентов, наверное, 60. У них не пожелания, а требования. Которые нужно выполнять беспрекословно и на компромиссы они не готовы. Они платят деньги и хотят купить на них самое лучшее. Они общаются с нами как с неразумными детьми, поучают и контролируют. Из-за них мы плачем, не спим ночами и жалуемся мужьям. Наши слова перепроверяются на форумах и в общении с подружками. С ними непросто, но они часто преподносят сюрпризы. Когда они приезжают к нам в страну, в реальном общении они оказываются нормальными женщинами и от них, как ни странно, мы получаем много слов благодарности, даже если в результате пара не сложится. Мне кажется, они просто очень боятся, что их обманут или что-то сделают не так, но в итоге они видят, что мы действительно работаем и нам можно доверять, расслабляются и становятся сами собой.
 
Но самый ужас для нас – это «девочки-катастрофы». Про них очень интересно и смешно рассказывать после того, как мы их отработаем и придем в себя, но когда они у нас в туре и мы несем за них ответственность – это страшно. Их опасность в том, что их не видно сразу и все они разные. Вот королевишны все как на ладони, мы уже знаем, чего они хотят и как с ними правильно общаться, чего от них ожидать и как на что реагировать. Они как бы все одинаковые. Опасность же девочек-катастроф в том, что они совершенно непредсказуемы и каждая в своей непредсказуемости строго индивидуальна. Почему мы с ними работаем – спросите вы. И я отвечу – потому что девочки-катастрофы раскрываются в полную силу, когда они уже здесь, в стране. По скайпу они все – взрослые, спокойные, серьезные дамы, даже с детьми есть. Слушают, кивают, соглашаются. Приезжают – и начинается… Вот небольшой перечень того, с чем нам пришлось столкнуться =))
 
  • вставляла сим-карту в айфон, сим-карта не подошла по размеру, обрезала ножницами, вставила сим-карту в айфон силком, сломала телефон и карта тоже не работает, осталась без связи и без аппарата
  • приехала с мамой, вместо свиданий ходили по магазинам и музеям
  • не переодевалась всю неделю, ходила в одном и том же и не красилась, чтобы «быть похожей на немку»
  • поругалась с владельцем отеля из-за того, что сломала зеркало, чуть не выставили на улицу
  • не дождавшись меня, отправилась в салон сотовой связи и заключила двухгодичный абонемент, сейчас с ее счета снимают по 30 евро каждый месяц
  • все свидание расспрашивала мужчину о бывшей жене и разводе, при прощании выразила надежду, что все у них еще наладится
  • закатила скандал официанту за то, что тот нарезал лимон для чая ломтиками, а не четвертинками
  • закатила скандал мужчине за то, что он заказал не два бокала вина к ужину, а целую бутылку
  • обиделась на подарок мужчины (самодельное вино), все свидание сидела, повернувшись к нему почти спиной
  • (верх мастерства!) заснула на свидании в ресторане, я лично при этом присутствовала
  • неправильно перевела слова мужчины и нагрубила ему, разруливать ситуацию пришлось мне, потому что мужчина ей очень понравился
  • не пробила выданный мной билет в метро, заплатила штраф 40 евро
  • дама должна была прилететь в страну, мужчина ее встречал в аэропорту, получил даже от дамы смс о том, что она вот-вот вылетает и все – дама пропала. Что с ней случилось, мы так и не смогли выяснить, скорее всего, она взяла у мужчины деньги на билет и не собиралась к нему ехать. Это, к счастью, была не наша клиентка, а мужчина был из агентства, с которым она сотрудничает – оттуда и знаем эту историю.
 
Вот такая наша работа. Иногда смешно, иногда страшно (некоторые дамы умудряются таких дров нарубить, что приходится выяснять отношения с директорами агентств, «предоставивших» мужчин, извиняться за них и даже общаться с полицией – слава Богу, это бывает очень редко), но всегда интересно. Мы одинаково переживаем за всех – и за скромных девочек, и за самых безбашенных наших «звезд», за всех! И всем вам рады. Пишите, если что. Адрес тот же.