Из России с любовью.
Навсегда.

Как знакомиться в интернете-4. Он просит удалить анкету с сайта знакомств.

Сегодня я хотела бы осветить такую тему, как манипуляции при общении на сайте. Поводом для этого стало письмо одной из читательниц, которое я публикую здесь с ее разрешения. «Наталья, добрый день. Очень нужен Ваш взгляд со стороны. В сентябре я познакомилась с мужчиной на сайте знакомств. Он произвел на меня неплохое впечатление, мужчина серьезный, на ответственной работе и это чувствуется сразу – очень конкретно ставит вопросы, в том числе и «неудобные», и ждет от меня четких ответов. Я не умею и не хочу врать даже в мелочах, считаю, что нельзя начинать отношения со лжи и стараюсь отвечать всегда честно. Сейчас мы планируем нашу встречу, в идеале я хотела бы встретить с ним Новый год и вроде бы все «на мази», но сегодня, в самый разгар моих мечтаний, я получила от него письмо, где он спрашивает меня – а где гарантия, что я не встречаюсь с другими мужчинами с этого сайта. Наталья, что мне делать? Удалить анкету? Я не хочу его потерять еще до встречи. Спасибо заранее, Ольга.»

Я со своей стороны благодарю Ольгу за интересный и очень актуальный вопрос. В моей работе, при поиске мужчин для клиенток, я сталкиваюсь с таким достаточно часто. И всякий раз, когда в переписке поднимается этот вопрос, лицо мое вытягивается в разочаровании – ах, какой, казалось бы, был мужчина, настоящий полковник, и все так бездарно испортил. Для меня такие заявления это «звоночки», которые очень ярко мужчину характеризуют. До момента личной встречи мы все живем в мире фантазий – мы общаемся с образом, созданным нашим воображением на основании того, что человек нам о себе рассказывает. Все остальное мы додумываем. И если мужчина, еще не видя вас лично, не зная вас по сути, позволяет себе подобные сентенции – это повод насторожиться. Это значит, что он уже что-то себе напридумывал, и как вы понимаете, это «что-то» отнюдь не в вашу пользу. Это – скрытое обвинение, женщина сразу чувствует потребность объясниться, оправдаться.  Это – ревность, причем ревность, во-первых, необоснованная, во-вторых, несдерживаемая. Даже на этом этапе мужчина не может ее скрыть – представляете, что будет в реальной жизни? Гораздо хуже, если мужчина не просто интересуется вашими контактами с другими посетителями сайта, а просит или даже требует, чтобы вы удалили свою анкету. Вот этого делать я не рекомендую. Мало того, что мужчина, подозревая наличие конкуренции, пытается удалить ее не через свои положительные качества, дела и поступки, а попросту «отрезав» других, создав ситуацию «безрыбья» вашими же руками, так он еще «продавливает» вас, пробует, до какой степени вы покорны и уступчивы. В общем, в этом вопросе я категорична – никаких оправданий, объяснений, удалений анкеты. Для уважающей себя женщины все мужчины делятся на две категории – «мой муж» и «никто». Вот пока мужчина не перешел в категорию «мой муж», он остается для вас никем – даже после первой встречи, после первой совместной ночи. Не живите в мире иллюзий. Пока он не надел вам на палец кольцо – он вам никто и имеет соответствующие права на вас, то есть никакие.

Теперь вопрос – как реагировать на такое заявление при переписке. Никак. Проигнорировать. Вести дальнейшее общение как если бы этого вопроса не было, мило и непринужденно. Если тема поднимается повторно – нужно объяснить сущность и смысл сайта знакомств. Что вы занимаетесь серьезным делом, решаете свою судьбу, ищете мужа. Нужно дать мужчине понять, что пока вы не найдете достойного мужчину, ваша анкета будет размещена на сайте, нравится ему это или нет. Можно в шутливой форме. Если мужчина после этого прекращает вам писать – просто про него забываете, это не ваш человек. Если вы ему действительно дороги или хотя бы интересны, он поймет вас.

Не надо поддаваться на просьбы удалить анкету до первого свидания – мол, если не понравимся друг другу, то опять зарегистрируешься и будешь искать дальше. Предложите ответный вариант – вот если понравимся, то удалю. Иногда мужчины предлагают удалить свою анкету, если вы удалите свою – смотрите по ситуации. Если вы чувствуете, что это ваш человек и вы готовы перенести общение в реальную жизнь и вы готовы сосредоточиться только на нем – «заморозьте» вашу анкету на время, чтобы ее можно было восстановить в любой момент (некоторые сайты предлагают такую опцию). Если у вас есть сомнения в серьезности вашего собеседника, не делайте этого, помните, что интернет это анонимная зона, у мужчины может быть не один профиль на сайте. В любом случае решение об удалении анкеты должны принимать только вы,  не поддавайтесь на манипуляции и твердо стойте на своей позиции.

Статья для Информационного агентства NEWS, оригинал находится ЗДЕСЬ