Из России с любовью.
Навсегда.

Как я провел этим летом, или римские каникулы с Наташей Лентини

В этом году муж сделал мне необычный подарок на день рождения – как-то в июне мы спонтанно залезли на сайт Ryanair и увидели, что билеты до Рима и обратно на начало августа стоят всего 70 евро с человека. И мы их тут же купили. Не подумав, собственно, а где же мы будем жить? Лето – высокий сезон в Европе, но я никак не ожидала, что забронировать гостиницу на три ночи в августе будет невозможно от слова «совсем». Свободных номеров просто не было – ни дешевых на окраине, ни дорогих в центре – все вымели туристы. Но нам очень повезло – моя коллега Наталья Лентини живет в Риме и давно меня звала в гости. Мне все было неудобно, стеснять семью, да еще в разгар работы, да еще летом, но в этот раз все сложилось как на заказ – Наташин муж и сын уехали на каникулы и как раз на тех выходных, когда мы должны были быть в Риме, клиенток у Наташи не было. Предыдущая уезжала в четверг, а следующая приезжала во вторник аж из Китая! А самое классное, что у нас был что ни день, то праздник – 6 августа день нашей с мужем свадьбы, и Наташа с ее мужем тоже поженились в этот же день, 7 августа день рождения Наташи, а 8 августа – мой. Какой-то парад планет. Я не из тех людей, которые фотографируют каждый свой шаг на отдыхе, но в этот раз решила сделать несколько снимков, чтобы показать, как прекрасен Рим, как прекрасна Наташа и от ее имени пригласить вас к ней в гости – в качестве клиентки или просто так. Поехали! 
 
Для начала хочу сказать, что это мой второй приезд в Рим, первый раз был в марте и я просто влюбилась в этот город. Ничего красивее и мощнее я не видела. Никакой Париж или Венеция не идет с ним ни в какое сравнение (по моему скромному мнению). Если бы у меня стоял свободный выбор, где я хочу жить – я не задумываясь выбрала бы его. Наташа рассказала мне про одну из своих клиенток, на которую Рим произвел такое впечатление, так ее переполнил эмоционально, что она отказалась от свиданий с мужчинами, чтобы не отвлекаться и не расплескать ту радость и энергию, которая просто сносила ее с ног. Могу понять. В первый приезд я жила в отеле, но Наташа приехала ко мне с итальянскими гостинцами – вином и сладостями, рассказала, как работает метро и как добраться до достопримечательностей. Было здорово, но это был обычное посещение города обычной туристкой. Стандартная программа. Сейчас, когда мы с мужем гостили у Наташи дома, мы действительно прочувствовали, что это значит – жить в Италии и быть ее частью. И насколько Италия отличается от всех остальных стран, где мы были раньше. Это было потрясающе.
 
Как живут итальянцы. Наташа и ее семья живут не в центре, но в очень хорошем районе, в доме, который был построен для сотрудников посольства. Это очень важно, потому что клиентки, когда они приезжают на встречу с кандидатами, останавливаются у Наташи дома, а ваша, дорогие мои, безопасность для нас самое главное. Квартира, по моим меркам, огромна, раньше она принадлежала какому-то графу и от тех интерьеров остались совершенно прекрасные люстры – объект моей острой зависти, чего уж там. Всего в квартире пять комнат, у гостей отдельная спальня и ванная комната. Центр всего – кухня. Она очень большая, на три окна. Там проходит, вернее, происходит жизнь. Когда мы вставали утром, Наташа стояла у плиты и готовила нам кофе. Когда мы ложились спать, ближе к полуночи, Наташа все еще была на кухне, висела на телефоне с мужчинами и итальянскими коллегами, клиентка приезжала через три дня и это самое напряженное время для свахи – всех расставить, всех подготовить, все организовать. Я не знаю, спит ли Наташа вообще при ее потоке клиенток, которых нужно разместить, накормить, выслушать, проводить на свидания, вечером сделать отчеты для агентств и пообщаться с итальянскими женихами – я бы от такого режима застрелилась, честно. В общем, кухня – самая важная часть дома. Что было для меня очень непривычно – итальянцы ужинают очень, просто очень поздно. Садятся за стол часов в восемь-девять и встают из-за стола ближе к 11 вечера. Все это время они общаются, к ним приходят гости и друзья, даже в рабочий день, для всех есть место – мне это очень понравилось, такие ужины очень сплочают семью, как мне кажется. В Наташиной семье шеф-повар – ее муж, который изумительно готовит пиццу и пасту, развлекая при этом Наташиных клиенток разговорами и ценными советами. После 11 все идут куда-нибудь пить кофе. Или есть мороженое. 7 августа, в свой день рождения, Наташа повела нас в какое-то знаменитое кафе-мороженое, добрались мы туда ближе к полуночи, и оно было набито просто битком, не меньше половины посетителей составляли дети. Из иностранцев, по-моему, мы были там единственные, ибо все туристы в это время видят уже девятый сон. А итальянцам ничего, нормально. Жизнь в самом разгаре, рань такая, вы что. Кстати, о кофе. Его тут пьют из чашек, по размеру напоминающих наперсток, жесть. Чай не пьет никто, я очень страдала по этому поводу. 
 
О еде. Завтракали и ужинали мы у Наташи, а днем перекусывали в городе. Итальянская кухня мила моему русскому организму, потому что понятна, в отличие от, например кухни французской – паста это макароны, а пицца это горячий бутерброд с сыром. Просто и сытно. И мороженое! Девочки, какое там мороженое… По цене я бы сказала, что цены не смертельные – если не усаживаться в ресторан с полной переменой блюд, то можно уложиться в 5-10 евро на человека. Мы обычно ели пиццу или бутерброды (не помню, как они называются) с разными местными вкусностями типа прошутто, вяленых помидоров и прочего, сладких и алкогольных напитков не хотелось из-за жары, вода бесплатно, но я постоянно покупала охлажденные ломтики дыни и арбуза и еще открыла для себя совершенно неописуемой вкусноты вяленое мясо – его продают в магазинах на развес, такими длинными полосочками. 
 
О шопинге. Когда мы были в Риме в первый раз в марте, мы естественно пошли по магазинам. Я купила себе льняные брюки за 50 евро, уже со скидкой. Во второй приезд Наташа отвела нас туда, куда ходят за покупками местные – а именно на рыночки-развалы, где продают стоковую одежду. Это не только секонд-хенд, там можно купить совершенно новые вещи или вещи раритетные, из 50-70 годов. Тут уж я оторвалась. Льняной пиджак – 10 евро, льняная рубашка – 3 евро, белье от Триумф – от 3 евро (новое, естественно), видела вещи очень дорогих марок за 15-20 евро. Сумки от 15 евро. Шикарная кружевная скатерть ручной вязки – 30 евро. К этому марокканские украшения ручной работы – кулон за 4 евро. Там можно торговаться, цену можно сбить процентов на 50! И знаете, что интересно? В Германии я не могу найти себе подходящую одежду – долго ломала голову, почему так, думала, проблема в моей эээ… фигуристой фигуре, итальянская же одежда садится на меня как родная. Наташа мне все объяснила. Оказывается, в Италии даже «простую» одежду шьют по лекалам, разработанным модельерами Max Mara с учетом женских изгибов – узкие рукава, узкие плечи, вытачки в нужном месте, в немецкой одежде, сшитой по лекалам Hugo Boss, я чувствую себя как в мешок одетая. В общем, за покупками теперь только в Рим!
 
По поводу жары. Если вы так же плохо переносите жару, как и я, то, скажу я вам, не бойтесь. Я начиталась страшилок про невыносимую жару и поехала во всеоружии – шляпка, темные очки, веер, зонтик, бутылка для воды и приготовилась падать в обморок возле каждой достопримечательности, есть у меня такая милая привычка. Было действительно очень жарко, но жара переносилась легко, в день мы неспешно наматывали 8-10 километров пешком, все достпоримечательности там рядышком, и из всего моего арсенала мне пригодились только очки и бутылка – что особо нужно отметить, так это фонтаны с питьевой водой, они там были на каждом углу, так что совсем не обязательно покупать воду у назойливых продавцов. В крайнем случае, всегда можно зайти в какую-нибудь церковь и отдохнуть, там прохладно, есть скамеечки и никто ни на кого не цыкает. Единственное, могут попросить прикрыть колени или плечи, так что имейте при себе какой-нибудь палантин пошире.
 
Еще из необычного. Особый восторг в этот приезд вызвало море. Тут у меня произошел просто разрыв шаблона, потому что море для меня, сибирской девочки, это долго копить деньги, планировать, предвкушать, сидеть в турагентстве, далеко лететь с нервными соседями, изнемогать в аэропортах и как награда за все это – вот оно, море. В Риме все не так. В Риме до моря 30 минут от центрального вокзала и 1,5 евро в одну сторону. И все, вы на море. Я чувствовала себя немного странно, потому что это вот как если бы вы поехали из центра Москвы в Шереметьево, вышли из аэроэкспресса, а там Таиланд с пляжами и чурчхелой. Городской туризм с пляжным в одном флаконе был для меня чем-то очень необычным и я не могла поверить, что море настоящее, а не какое-нибудь большое озеро, как в Берлине. Для Наташиных клиенток это огромный плюс – не просто увидеть Рим, встретиться с кандидатами, но еще и позагорать, покупаться, зарядиться солнцем – отдых, согласитесь, получается очень разнообразный и насыщенный. Большинство итальянцев, которые приходят на встречи, имеют недвижимость у моря, или их родственники живут у моря, и мужчины устраивают просто фантастические свидания поездками на острова,  ужинами в маленьких ресторанчиках и ночными прогулками. Что-что, а это они умеют. В отличие от, скажем, тех же немцев. Эх.
 
Что еще написать. Мы очень много разговаривали с Наташей о работе. Думаю, вам это тоже будет интересно. Наташа решила набирать свою собственную базу мужчин, чтобы не зависеть от итальянских агентств – мне тоже неплохо бы этим озадачиться, кстати. Очень интересно Наташа рассказала об итальянских мужчинах. Когда я на консультациях предлагаю клиенткам поехать в Италию, большинство из них машут руками и говорят – ой нет, они все такие мачо, все такие шумные, все такие маменькины сынки. Я заметила, что итальянские мужчины очень красиво, так скажем, взрослеют – чем старше итальянец, тем красивее и благороднее он выглядит, что ли. Они очень красиво одеваются, все эти шарфики, льняные пиджаки… а обувь! Внезапно выяснили, что общего у итальянцев и русских – для них важен статус. Немцам на статус по большому счету начихать, с одной стороны это неплохо, живут себе спокойной размеренной жизнью, с другой – нет желания как-то улучшить свою жизнь, довольствуются тем, что имеют, мало кто стремится вырваться из того социального круга, где он родился и вырос. Итальянцы в этом вопросе другие, для них все имеет значение, даже, например, тот факт, что Наташа живет в дорогом районе и замужем за адвокатом автоматически «повышает» статус ее клиенток в глазах кандидатов – вот такой интересный нюанс. 
 
Наташа рассказала, что ее клиентки, после того, как возвращаются в Россию, отправляют к ней своих подружек, дочек и мам "погостить" - отличный вариант для тех, кто не знает иностранного языка, никогда не ездил в турпоездки один и вообще всего боится. Так что если вы хотите увидеть это все своими глазами – и апельсины на деревьях на улице, и фонтан Треви (его, кстати, почистили!), кто хочет обмакнуть свой православный крестик в чашу со святой водой в Ватикане и съесть кусок пиццы на крыше собора Святого Петра (цены там действительно божеские, простите за каламбур!), увидеть настоящее теплое море за полтора евро и затариться вещичками на рынках так, что придется срочно покупать второй чемодан (как это было с нами) – Наташа приглашает вас к себе.  Нужно только подгадать, когда у нее будет "окно" между клиентками, но это все решаемо.
 
Рим прекрасен тем, что ехать туда можно в любое время года - погода почти всегда хорошая. Наташа встретит вас в аэропорту, все покажет-расскажет, накормит-напоит и спать уложит. Приезжайте! Экономия по сравнению с отелями существенная, поверьте мне.
 
По всем вопросам пишите на info@natalia-agency.ru, Наташа сразу же вам ответит.
На фото - это мы, две буфетчицы навеселе веселые свахи шагаем в полночь есть мороженое.