Из России с любовью.
Навсегда.

Брачное агентство гарантирует... или нет?

После того, как я разместила на сайте статью о гарантии работы свахи, мне пришло несколько писем с отзывами. В основном в стиле «спасибо за правду», но одна девушка подняла интересный вопрос – а как же агентства, которые обещают работу до результата? То есть собственно до той самой вожделенной свадьбы и последующего переезда к новому мужу-иностранцу. Я немного порылась в интернете, нашла несколько подобных предложений, связанных со знакомством с иностранцем, и хочу поделиться с вами моими мыслями.
 
Вот пишут некоторые агентства – работаем до результата. Первый взнос 700 евро, а вторую часть, скажем, 300 евро, вы заплатите после свадьбы. Это очень распространённый прием, который хорошо действует на потенциальных клиенток - им кажется, что ради их свадьбы и 300 евро агентство расстарается. И даже сроки указываются – работаем полгода и вы замужем! Если не выйдете замуж, то мы все равно работаем до победного, мы же дали гарантии. Вы платите первый взнос за работу и агентство начинает подбирать вам кандидатов. Через полгода вы все еще по какой-либо причине не замужем и агентство, скрипнув зубами, продолжает работу – пообещали же. Но стимула у него – нет. Вместо того, чтобы вместо вас взять новую клиентку, а то и не одну, и получить еще 700+ евро, они тянут вас годами за те же деньги. Но это самые ответственные. А обычно все заканчивается знаете как? Через полгода про вас или просто забывают, или начинают делать вас виноватой – слишком толстая/худая, с детьми/без детей и желания их завести, мало переписывалась с мужчинами / писала слишком много, фотографии любительские/слишком профессиональные - придраться, поверьте, всегда есть к чему (это называется «прожиманием клиента» и делается с той целью, чтобы вы отказались от услуги добровольно). И на самом деле им не интересно доводить вас до свадьбы и получать свои 300 евро, когда на красивые обещания идут новые клиентки, несущие по 700. Я вообще смотрю на такие гарантии очень скептически. Я понимала бы, если агентство обещало в случае неудачи вернуть деньги. Скажем, за шесть месяцев не вышла клиентка замуж – полный возврат денег (но ни одно агентство на это не пойдет – работу-то они проводили, время на вас тратили). А так – получается, что не агентство дает гарантию того, что вы выйдете замуж, а вы даете гарантию, что заплатите агентству еще 300 евро, в которых оно не так-то и заинтересовано.  Так что – поосторожнее, пожалуйста. Я не хочу сказать, что такие агентства мошенничают, они могут и вполне хорошо работать и успешно выдавать своих клиенток замуж, но вот на слово «гарантии» я бы вестись не стала. Нужно отдавать себе отчет, за что конкретно вы платите и что агентство реально может вам предложить – вы платите за работу, а не за результат, такова специфика нашего дела. И не надейтесь, что агентства будут качественно работать за фиксированную сумму годами. Как ни крути, это не благоторительные организации, а очень даже коммерческие, их цель - получение прибыли. 
 
И еще одна мысль на эту тему. Гарантии вообще – очень опасная вещь. Особенно в таком виде деятельности, для которой нет объективной мерки, эталона. Вот что такое, например, «нормальный мужчина»? Приходит девушка в агентство и говорит – найдите мне нормального мужчину. Для кого-то он нормальный, а для кого-то – нет. И я, например, своим клиенткам объясняю, что могу отбирать кандидатов только по объективным параметрам – рост, вес, образование, работа, наличие бывшей семьи, детей, место жительства, общие интересы, близкий культурный и интеллектуальный уровень – а все остальное я не могу гарантировать. Личностные качества – вещь очень субъективная, согласитесь. То, что примлемо для меня, может быть неприемлемо для моей клиентки.  Я подбираю мужчин по тем критериям, которые вы мне перечисляете, а уж насколько он вам близок как личность, как человек – это решаете вы сами, в ходе переписки и личных встреч. Поэтому – я организую знакомство, а результат знакомства зависит не от меня, а от вас двоих, почему - я уже объясняла. А когда агентство гарантирует принцев с конем и незамедлительный замуж всем подряд, лишь бы заплатили, и ставит это дело на поток, не вникая ни в потребности клиенток, ни в их индивидуальные особенности, оно очень рискует - растет количество неправильно информированных и разочарованных дам, появляются нелестные отзывы в интернете и агентство теряет свою репутацию. 
 
Если вы все-таки решили обратиться в агентство, то обязательно поговорите с консультантами и спросите, что конкретно вы получаете за ваши деньги. Лучше, если это будет зафиксировано в письменном виде. Многие агентства избегают переписки и общаются только по скайпу, в этом случае по окончании каждого важного разговора отправляйте вашему агенту письмо, в котором перечислите все ключевые моменты вашей беседы ("благодарю Вас за полезную беседу и хочу подвести итог/уточнить - правильно ли я поняла, что..."). Если срок действия договора не ограничен, или нет договоренностей о конкретных датах проведения встреч, то с большой долей вероятности это значит, что в случае неудачи вас будут кормить завтраками и обещаниями. Спросите, не будут ли являться препятствием в поиске мужчины ваш возраст, лишний вес (если таковой имеется), наличие детей, особенно подросткового возраста, и незнание языка - если при этом вам будут упорно рассказывать о гарантиях и свадьбе, крепко задумайтесь.