Из России с любовью.
Навсегда.

А не стать ли мне коучем...

Меня очень часто спрашивают, особенно всякие неуемные и очень сильно активные тетеньки из фейсбука – Наташа, а почему вы не ведете вебинары, марафоны и прочие группы? С вами так весело и интересно. Вы можете легко заработать (читайте – и мы с вами). Давайте, а? Спрашиваете – отвечаю. Если кратко – я уважаю себя и своих клиенток, я не настолько люблю деньги (агентство – не основной мой источник дохода) и я хочу делать уникальный, обозримый и качественный продукт, который можно потрогать руками. Ну и просто лень, что уж там. С клиентками у нас проблем никогда не было и какие-то лишние телодвижения совершать непонятно для чего мне не хотелось. Было время, когда я об этом действительно задумывалась, поддавшись ажиотажу, делала какие-то странички в соцсетях, но все-таки не нашла в себе мотивации этим заняться. Все это как-то меня мало того что не привлекало, а даже отвращало. Отчего? Почему?

1. Бесплатные группы.  Однажды по приглашению одной милой дамы, действующей из лучших побуждений, я вступила в группу в вотсаппе.  Так и называлась группа – «Замуж за иностранца для тех, кому за 40». Я представилась участницам,  объяснила, чем занимаюсь и предложила бесплатно отвечать на их вопросы и проводить индивидуальные консультации. Бесплатно, да. Дала себе месяц, чтобы понять, насколько мне это интересно. Как я наивно полагала, люди должны были бы воспользоваться возможностью. Как бы да, но нет. По существу мне написали две женщины из 350, еще одна спросила, нельзя ли бесплатно отдавать «ненужных» мне в работе мужчин ее дочери, умнице и красавице (ответ – нет, нельзя). Все остальное время в чатике шел постоянный обмен какими-то картинками, гифками, рассказами о детях, рецептами, выяснение отношений и обсуждение мужчин одной наивной особы, которая искренне пыталась делиться своими успехами в поиске иностранного мужа. Естественно, в очень негативном ключе. Ни разговора о курсах иностранных языков, ни обсуждения сайтов (ах, для этого же нужны иностранные языки) – ничего этого не было. Мой телефон разрывался от пиканья вотсаппа, потому что жизнь в группе била ключом. Но не по делу. Для меня это – потеря времени.

2. Платные группы. В них два безусловных плюса. Первый - достаточно относительно целеустремленные женщины-участницы. Второй – очень легкий заработок для организатора. Как-то  я заплатила денежку и вступила в такую группу. Вела ее дама из Европы. Как выяснилось, иностранным языком она не владела, но вышла сама замуж в 55 лет через сайт знакомств и поэтому вот так, советами и моральной поддержкой, помогала девочкам за не очень большую сумму. Польза, безусловно, была, и даже не от того, что эта дама им говорила, а от того, что девочки не чувствовали себя одинокими в своих исканиях, очень хорошо друг друга поддерживали, многие даже подружились. По сути – плюс такой группы в том, что она просто есть. Это хороший способ найти единомышленниц. Роль дамы-организатора была, кроме «вы молодцы, у вас все получится, выше нос» прямо скажем, не очень большой, а сейчас и тем более – если раньше она могла даже без глубокого знания языка как-то направить девочек на локальные сайты, помочь с оплатой сайтов и пр., то теперь, когда по всей Европе поголовно блокируют профили при малейшем подозрении на то, что девочка не местная, плюса от такой услуги я не вижу. Вся абсолютно информация есть в свободном доступе, есть отличные форумы, где девочки точно так же общаются, можно, в конце концов, организовать свою группу – в общем, по моему скромному мнению, не надо за это платить. Хотя нет. Дама была строгим модератором, грамотно вела линию общения, подкидывала темы и не допускала никаких вольностей в виде котят и цветочков, это тоже важно. Из минусов таких групп  –  очень много времени уходит на общение, обсуждение чьих-то историй, переживаний и прочее. Отношения – это не та область, где можно учиться на чужом опыте, тут все очень индивидуально.

Почему я не веду такую группу? Во-первых, это точно не мои клиентки, у моих клиенток нет времени не то, что на общение с другими одинокими женщинами, им иногда на своих мужчин, которых мы им нашли, некогда время выкроить. Во-вторых, я привыкла работать один на один, вникать в каждую клиентку, а модерировать группу даже из 20-30 человек практически в круглосуточном режиме это просто физически тяжело. Так что идея групп сама по себе неплохая, но это просто не наш формат (хотя… как посмотреть – 20 клиенток по 50 евро уже тысяча, работа - одна говорильня и ответственности никакой… хм… ).

Ну и еще такой тонкий момент - вот судя по той группе, где я была, 95% женщин там к успеху не придут, у них просто нет шансов. Желание, или просто интерес есть, шансов нет. У них есть 50 евро на участие в группе, но это была такая сборная солянка, не отказывали никому, лишь бы платили... возраст, образование, географическая удаленность от Европы не имели значения, а ведь это важнейшие факторы. Действительно активных и с шансом там были единицы, да и тех плавно подводили к идее покупки индивидуального курса, остальные заплатили вслепую деньги, потому что вроде как и сумма небольшая, и обещают принца, а что там в этой группе - не поймешь, пока в нее не попадешь. Это вот мои субъективные ощущения, я допускаю пользу таких групп для женщин, которым нужно "раскачаться" и которым сложно действовать в одиночку, так что если вы одна из них - почему бы не попробовать. 

3. Вебинары и курсы. Ну это вообще вчерашний день. Все уже давным-давно есть в интернете, и если как следует поискать, то совершенно даром или за символическую плату можно нарыть курсы целиком. Лекторы и «гуры» – отдельная тема, даже самые ленивые уже давно потырили информацию друг у дружки и сделали свои программы, те же, кто поинтеллектуальнее, перевел европейские руководства по онлайн-дейтингу для женщин 40+, самое дорогое из которых стоит 40 евро (специально сейчас посмотрела на амазоне). Суть везде одна и та же, ничего нового вы не узнаете. Я честно пролистала 5-6 книжек в книжном магазине и купила 2 лекции – все слово в слово. Лично мне это неинтересно еще и потому, что вебинары и лекции с качественным, уникальным контентом это одноразовый продукт. Продать я его смогу один раз. Скажем, у нас есть свои ноу-хау (например, как обходить блокировку на сайтах), но как только я их выложу в сеть даже за большие деньги, тут же эта информация расползется по различным «уникальным, авторским курсам», так что нет.

Ну и конечный результат, безусловно, очень важен.Когда я читаю отзывы о каких-то программах, я всегда обращаю внимание на то, что никто не написал – ура, я вышла замуж! Пишут – спасибо, полезная информация. Или – Марьиванна, вы такое чудо, помогли мне посмотреть на меня совсем другими глазами! Я теперь летаю! Где результат – знакомство, свидание, свадьба? Результат от таких курсов, даже если клиентки их полностью прослушали (что вообще бывает редко) – полученная информация, хорошее настроение, знакомство с замечательной Марьиванной, которая про вас забудет через час. Девушки, относитесь как-то критичнее к тому, за что вы деньги платите.

4. Коучи, тренеры и инфлюэнсеры. Так получилось, что я общалась с некоторыми очень продвинутыми коучами, ко мне обращались даже тетеньки из Лайфспринга (не знаю, разрешены ли они еще в России или прикрыли эту лавочку?) и одна дама-владелица целой академии женских тренингов. И она девочка-инфлюэнсер из инстаграмма. Ну что вам сказать… Чтобы хорошо зарабатывать, работая коучем и вообще вращаться в этом жестком и высококонкурентном бизнесе, нужно иметь очень специфический склад ума, уметь идти на сделки с совестью и отказаться от своей единственной реальной Богом данной жизни в пользу вымышленной-идеальной-виртуальной, иначе вы своего слона не продадите. Там же все на имидже держится. Чем круче имидж, тем больше можно снять денег с клиенток. А деньги там крутятся дурные и легкие, если все правильно сделать, отказаться от них очень сложно, это засасывает как в воронку. Это вечная гонка, вечное оглядывание на конкурентов, нервы, вранье и алкоголь. И это были несчастные люди. Богатые, успешные, возносимые своими слушательницами и фолловерами, но несчастные. Я не настолько люблю деньги.

5. Групповые «романтические туры».  Это для очень уверенных в себе женщин и для очень крепких нервами организаторов. Из европейских агентств я знаю только одно, которое качественно оказывает такую услугу. Но! Даже если вам гарантируют, что на встречу к вам приведут нормальных, адекватных мужчин, не забывайте, что и вы в группе не одна. Всегда будет кто-то, кто моложе, выглядит ярче, более свободен в общении, лучше владеет языком, имеет меньше детей. Ничто так не рушит и без того шаткую самооценку, как осознание того, что тот единственный мужчина, который понравился вам на вечеринке, выбрал не вас, а вашу соседку по гостиничному номеру и вам еще с ней три дня в одной комнате спать и выслушивать ее восторги. А вы едете домой ни с чем. А виноват во всем, конечно, организатор. Кто же еще. Почему подобрал таких красивых женщин, злодей? Ни за какие деньги мира не хочу я выслушивать это вот все.

Немного сумбурно получилось, простите. Ну и самое-пресамое важное – мы даем вам готовые знакомства, а не информацию.Такого не делает больше никто, потому что работа эта адова (если с душой к этому подходить, конечно). И мы рады, что это ценится, мы не сидим без работы. Нам не нужно привлекать клиенток через какие-то побочные, дешевые или бесплатные продукты, не нужно вести «закрытые, только для своих» группы за 20 евро в надежде, что клиентки заплатят тысячу за индивидуальную программу, тащить и прокачивать какие-то социальные сети, раздувать щеки на видео в ютьюбе, у нас нет на это времени. И, что характерно, у наших клиенток тоже нет на это времени, у 95% наших дам нет аккаунта в соцсетях, представьте себе! Вот такие дела.